Газета Рабочая Балахна > Актуально > Из Германии - в Балахну Распечатать

Из Германии - в Балахну


21:39 12.11.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Комсомольский призыв: это было недавно, это было давно.
Я хочу поделиться своими воспоминаниями к предстоящей дате - это 50-летие со дня приезда по комсомольским путевкам в п. Правдинск демобилизованных солдат, служивших в ГСВГ- группе советских войск Германии, иными словами в ГДР.

Нас в Правдинск прибыло 453 человека. Все мы были из разных частей. Мне довелось служить в танковых войсках. Первый год провел в учебном танковом полку в Альтенграбове, учился на механика-водителя танка. Учебу я окончил с отличием, меня оставляли инструктором по обучению молодых курсантов, но мне очень хотелось попасть в войска в линейный полк. Командование пошло мне навстречу, и я попал в гвардейский 68-й полк, дислоцированный на окраине Берлина. Боевой полк в 1945 году освобождал город от фашистов.

В этом полку я служил механиком-водителем более двух лет. За все время службы приходилось бывать на многочисленных учениях, а в 1963 году - даже на учениях сухопутных войск армий стран Варшавского договора. Тогда это был серьезный противовес силам НАТО.

Служба в армии была не из легких, международная обстановка в те годы находилась у опасной черты. С 1961 года Берлин разделили на две зоны бетонной стеной. Когда ее строили, по обе стороны стояли танки. С одной стороны наши, с другой -натовская армада. Экипажи в полной боевой готовности на случай какой-либо провокации со стороны Запада. В 1962 году - американская блокада свободолюбивой Кубы. Мир висел на волоске, могла произойти третья мировая война. И отпусков нам совсем не давали, хотя многие побывку на Родину заслужили.

Служили честно, добросовестно, и уже шел четвертый год службы в Германии. Изо дня в день мы ждали приказ о демобилизации, и дождались - 5 сентября 1964 года. Радость была неописуемая, но демобилизовать нас не спешили, сообщив что это будет только после празднования 47-й годовщины Октябрьской революции.
9 ноября командир роты нам сообщил, что в полк поступили три комсомольские путевки на строительство 6-й бумагоделательной машины на Балахнинском бумкомбинате Горьковской области.

А я родом из Дальнего Константинова этой же области. Мною был подан рапорт о предоставлении путевки, который был положительно рассмотрен. Через день я демобилизовался и эшелоном из Берлина отправился домой. Тысяча солдат рвалась побыстрее увидеть отчий дом. Из Бреста 600 человек направились в КОМИ АССР, 453 дембеля - в Горьковскую область, в Балахну.

Прибыли мы на железнодорожную станцию п. Правдинск 19 ноября 1964 года. Помню, идем мы по Правдинску - все в военной форме, с чемоданами. А на них наклейки с эмблемами городов Восточной Германии. Я сам лично слышал от встречных женщин: «Женихи приехали к нашим девчонкам!».
В этот же день нас поселили в общежитие на ул. Космонавтов, 5.

Мы были первыми новоселами в этом здании. Оно, только что построенное, пахло краской, сохнущей штукатуркой, а в комнатах было холодно. Смекалистые солдаты что только не делали, чтобы согреться: жгли электроплитки, мастерили кустарные камины - как только электропроводка выдерживала, диву даюсь.

Через два дня после заселения нас определили на работу на бум-комбинат и ПЗРА. А часть наших ребят пригласили на службу в Балахнинский ОВД. Геннадий Белкин стал помощником дежурного, Александр Калугин работал в уголовном розыске, Иван Коженков в ГАИ, Евгений Маслов командовал мотоотделением. Мы жили между собой очень дружно. Моими соседями по комнате были Николай Беляев – плиточник бумкомбината, Геннадий Быстров, который трудился на ПЗРА, Николай Пшеничкин. Я начинал работать электромонтером на комбинате. Мы были один за всех и все за одного. Хулиганствующая молодежь Правдинска нас боялась.

На нас большую надежду возлагал и отдел милиции: где были мы - там был порядок. Год отработав на бумкомбинате, в сентябре 1965 года по направлению ГОВД я сдал вступительные экзамены в Горьковскую специальную среднюю школу милиции, которую успешно окончил в 1967 году. Направление получил в отдел уголовного розыска Балахнинского ГОВД. В 1974 году окончил Московскую высшую школу милиции, и в том же году был назначен на должность заместителя начальника городского отдела МВД. На этой должности я проработал более десяти лет, общий стаж службы - 28 лет. Имею двух дочерей. Обе пошли по моим стопам. Старшая более 15 лет проработала следователем, а младшая служит в полиции в дежурной части. Я ими горжусь.

В 1981 году я ушел из милиции на пенсию. Вскоре после этого устроился на работу в 109-й отряд ВОХР Минэнерго России на должность заместителя начальника охраны. Наши сотрудники охраняли все тепловые электростанции области, и в том числе наш ГоГРЭС. Впоследствии нами под охрану были взяты крупнейшие энергетические объекты Чувашии и Марий Эл. В охране я проработал около 17 лет, уволился с должности заместителя директора Нижегородского филиала ФГУП «Ведомственная охрана».

Поздравляю всех комсомольцев-добровольцев с 50-летием со дня приезда в г. Балахну. Крепкого вам здоровья, семейного благополучия, мирного неба, уважения со стороны близких и родных, долголетия.

Ю. Кирилычев
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.