Газета Рабочая Балахна > Актуально > Новации-апробации Распечатать

Новации-апробации


21:00 10.11.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Актуальные темы и новшества обсуждались на двухдневном семинаре-совещании руководителей и специалистов органов местного самоуправления, организаций ЖКХ.
О, сколько нам сюрпризов «дивных» готовит просвещения дух! Так, перефразируя классика, хочется сказать про нескончаемые планы по реформированию сферы ЖКХ.



Все самые актуальные темы и новшества обсуждались на двухдневном семинаре-совещании руководителей и специалистов органов местного самоуправления, организаций ЖКХ. Он собрал около ста участников со всей Нижегородской области и прошел в нашем районе в конце октября. На этом, по сути, рабочем мероприятии для профессиональных коммунальщиков удалось побывать и корреспонденту «РБ».

Семинар открыло выступление заместителя министра ЖКХ и ТЭК Нижегородской области Владимира Викторовича Беспалова. Он сообщил о деятельности родного регионального министерства по организации системы капремонта и управления жилищным фондом. Отметил зам. министра и незаурядную активность законодательных инициатив, «направленную на упорядоченность работы структур ЖКХ», которую в последнее время проявляет Минстрой РФ.

Шутка ли – в этом году существенно изменился Жилищный кодекс, он «распух» чуть ли не на треть, введены новые разделы. Эти факты приводил уже основной лектор семинара - ведущий эксперт Центра передовых технологий Российской академии народного хозяйства, член научно-экспертного совета при Комитете по делам МСУ Совета Федерации Федерального Собрания РФ И.А. Кокин. Он, как гуру, представил и развернутый обзор самых значимых новых изменений в различные законодательные акты.

В частности, речь зашла о корректировках в порядок формирования индексов изменения размера платы граждан за коммунальные услуги. С большой долей вероятности, после 1 января 2015 года будет произведен переход с оплаты отопления равномерно в течение года (по 1/12) на расчеты только в отопительный период (по 1/7). Так вот, согласно изменениям, при расчете индексов не будет учитываться разница в размере платежей, возникшая вследствие такого перехода. Суть уловить довольно легко. Оплата тепла по факту – это огромные счета за ЖКУ в зимний период и облегченные – в летний, при этом в Правительстве считают само собой разумеющимся, что сумма за январь 2015 года может быть намного больше, чем за декабрь 2014. Оговорка «может быть» не случайна, в регионах предпринимаются попытки достучаться до федеральных властей и отсрочить на неопределенное время обязательный переход оплаты отопления по факту.

Лектор И.А. Кокин также обратил внимание собравшихся на изменения в Правила регистрации и снятия граждан с регистрационного учета, в перечень ответственных за регистрацию должностных лиц. По его словам, ко
всему прочему, Правительство РФ признало провальным эксперимент по выявлению временно проживающих без регистрации граждан. Уж слишком сложной оказалась цепочка действий, призванная заставить платить за ЖКУ всех фактически проживающих жильцов в неоснащенных счетчиками квартирах (комиссионное составление акта - отправка его в ФМС или участковому для протокола – начисление платы).

Поэтому предлагаются иные механизмы стимулирования собственников к установке индивидуальных приборов учета ресурсов. Мы о них уже рассказывали нашим читателям: подготовленный законопроект предоставляет субъектам РФ выбор – либо каждый квартал в течение двух лет повышать на 30 процентов платежи по коммунальным услугам, либо все сверхнормативные начисления по ОДН делить на тех, кто не удосужился поставить счетчики.



Отдельно эксперт И.А. Кокин обратил внимание специалистов от ЖКХ на такой важный нюанс: с 1 сентября этого года непосредственное управление возможно лишь в домах, где количество квартир не превышает 16. Это значит, все остальные многоквартирные дома, которые ранее перешли на непосредственное управление и подписали с ДУКами договор не управления, а обслуживания, до 1 апреля 2015 года будут обязаны провести общее собрание собственников и выбрать иной способ управления. Вариантов всего два: заключить договор управления с управляющей компанией или создать ТСЖ. Если жители не примут решение сами, то орган местного самоуправления проведет конкурсный отбор управляющих компаний. Вполне может получиться и так, что на отдельный старый жилой фонд не найдется претендентов-управленцев, тогда местные власти будут вправе создать МУПы. Словом, «все возвращается на круги своя».

Совершенно иная, прямо-таки инновационная идея – ГИС (государственная информационная система ЖКХ). Ее полномасштабное внедрение намечено на 1 января 2017 года. Отчитываться на этом специализированном Интернет-портале обяжут как власть, так и организации ЖКХ. Проект направлен на то, чтобы сделать одну из самых проблемных сфер более прозрачной и открытой. Задумка кажется практически фантастической: собственники смогут голосовать заочно через Интернет, то есть появится альтернативный способ проведения общих собраний; будет возможность подписать договор управления с ДУКом в электронном виде; легко станет проверить начисления и оплатить ЖКУ.

Чтобы заработал весь этот функционал, в ближайшие полтора года в ГИС нужно ввести массу данных, в том числе и из электронных паспортов по каждому многоквартирному дому в РФ. Реально? Эксперты сомневаются и при этом опасаются, что сайт окажется слишком сложным для рядовых россиян. Остается непонятным и то, кто будет заниматься проверкой публикуемой информации, а также каким образом простые граждане без специальных знаний смогут анализировать промежуточные и итоговые отчеты по деятельности органов государственной власти, ресурсоснабжающих и управляющих компаний, а также других организаций, работающих в сфере ЖКХ.

На семинаре-совещании поднималось множество других вопросов - связанных с концессионными соглашениями, введением лицензирования предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, стандартами раскрытия информации. Обсуждались: проблемы обращения с твердыми бытовыми отходами, возрастающая роль общественного контроля в системе ЖКХ.
В завершение состоялся «круглый стол» с участием представителей отраслевого министерства Нижегородской области.

Т. КОЧЕТКОВА
На снимке: В.В. Беспалов; оплата ЖКУ через терминал.
Фото Р. ПУЧКОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.