Газета Рабочая Балахна > Автопанорама > «Плавающий» скоростной режим Распечатать

«Плавающий» скоростной режим


21:06 7.11.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
На федеральных трассах появятся специальные табло, которые будут регулировать скорость потока в зависимости от дорожных и погодных условий.
В недалеком будущем привычные дорожные знаки на российских федеральных трассах начнут уходить в прошлое. Вместо них практически все такие дороги оборудуют специальными электронными табло с так называемым «плавающим» скоростным режимом, который будет зависеть от погоды. Об этом со ссылкой на главу Росавтодора Р.В. Старовойта сообщает «Российская Газета».



«Техническая возможность устанавливать знаки переменной информации у нас есть. Мы сегодня если проектируем и строим дороги первой технической категории, то они все имеют возможность такого оснащения. Уже можно увидеть их применение, например, в Сочи на дублере Курортного проспекта. Он полностью обеспечен такими знаками. И в зависимости от погодных условий, от интенсивности движения мы выводим информацию на табло», - рассказал Старовойт.

Не секрет, что сейчас в любую погоду на автомагистрали можно разогнаться до 110 км/ч - знаки не вводят дополнительных ограничений. В Правилах дорожного движения сказано лишь, что «водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения». Однако в скором времени за нарушение такого «плавающего» скоростного режима в туман, ливень и снегопад будут штрафовать. Точные скоростные режимы для каждой «погоды» еще не выбраны. Однако вопрос разработки и утверждения максимальной скорости для разных метеорологических и дорожных условий уже обсуждается.

Добавим, что подобные табло с ограничением скорости, меняющимся в зависимости от погодных условий, активно применяется на дорогах Европы.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.