Газета Рабочая Балахна > Актуально > По пути ополченцев Распечатать

По пути ополченцев


20:44 7.11.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
1 ноября с площади К. Минина в Балахне стартовала культурно-патриотическая акция «Алтарь Отечества».
Организованная одноименным региональным некоммерческим партнерством, она стала четырнадцатой по счету. В этот раз акция была посвящена 300-летнему юбилею Нижегородской губернии и Году культуры в России. Среди участников - победители прошедшего в нашем городе в сентябре VIII межрегионального фестиваля «Алтарь Отечества», представители общественных организаций, в том числе общества украинской культуры в Нижегородской области, писатели и краеведы.

Ежегодно современники повторяют путь Нижегородского ополчения 1612 года, посещают места, связанные с именами Минина и Пожарского, Сергия Радонежского, Александра Невского. Бывает, на маршруте участников акции появляются и новые остановки, так случилось и в этом году. Алатырь, Арзамас, Муром, Гороховец - эти города, наряду с Нижним Новгородом, Балахной, Юрьевцем, Васильсурском, Курмышом, Ядриным, 300 лет назад входили в состав образованной по указу Петра I Нижегородской губернии.
По традиции акция завершилась 4 ноября в Москве на Красной площади возложением цветов к памятнику освободителям Отечества Минину и Пожарскому.

Соб. инф.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.