Газета Рабочая Балахна > Актуально > 30 октября - День памяти жертв политических репрессий Распечатать

30 октября - День памяти жертв политических репрессий


08:53 30.10.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Уважаемые нижегородцы!
В истории XX века были страницы, забывать о которых недопустимо и преступно. Одной из таких полных ужаса и отчаяния страниц стали политические репрессии, жертвами которых пали миллионы наших сограждан. Времена, когда по навету завистников человек мог быть осужден по «политической» статье за оброненное слово, за колоски с колхозного поля, за «неправильные» убеждения, должны навсегда уйти в прошлое!

Сегодня, когда базовыми ценностями демократической России являются права человека и свобода личности, в скорбный День памяти жертв политических репрессий все мы должны склонить головы в память о жертвах чудовищной, ломавшей человеческие судьбы «машины»,
олицетворением которой для всего мира стал сталинский ГУЛАГ. Наш нравственный долг – сохранить память обо всех невинно осужденных, восстановив их добрые имена!

Каждый должен задуматься о том, что несвобода, полуправда и страх не могут быть основой развития общества, а великой страну делают не только достижения, но и способность к покаянию, осознанию ошибок прошлого.
Мне хотелось бы искренне пожелать всем нам неравнодушия! Только при этом условии мы сможем оставить нашим детям и внукам в наследство свободную, независимую, а значит, и великую страну – нашу Россию!

Губернатор Нижегородской области В.П. ШАНЦЕВ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.