Газета Рабочая Балахна > Правопорядок > Из зала суда. С целью легкой и быстрой наживы Распечатать

Из зала суда. С целью легкой и быстрой наживы


20:56 29.10.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Вместо обогащения балахнинец получил за хранение и попытку сбыта героина одиннадцать лет колонии строгого режима.
С каждым днем увеличивается список наркотических веществ и их аналогов, запрещенных в Российской Федерации к ввозу, хранению, сбыту, культивированию. Сбыт наркотиков является одним из наиболее социально опасных видов преступления.

Незаконное распространение и употребление наркотических веществ или их аналогов ведет к деградации нации, мутации генофонда и увеличению количества преступлений. На сегодняшний день незаконный оборот наркотиков занимает 5 процентов от всех зарегистрированных в стране преступлений, что является довольно существенной цифрой.
Активная работа по борьбе с преступлениями в сфере незаконного оборота наркотических средств ведется и в Балахнинском районе. Так, приговором Балахнинского городского суда от 30 сентября 2014г. гражданин Б. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ «покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в значительном размере» и ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – «приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере».

В ходе судебного заседания установлено, что гражданин Б., не имея законного источника дохода, с целью легкой и быстрой наживы и преследуя корыстную цель незаконного обогащения, решил заниматься на территории Балахнинского района преступной деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотических средств.
Имея устойчивую связь с неустановленным лицом, приобрел у него наркотическое средство – героин. Данное наркотическое средство хранилось у покупателя в квартире.

Используя свои связи, предприимчивый Б. попытался сбыть часть наркотического средства путем продажи наркотика гражданину К. по цене 1000 руб. за 1 грамм. Оставшуюся часть наркотика в приготовленном виде для сбыта Б. хранил у себя в квартире.
Однако, по независящим от него обстоятельствам, довести свой преступный умысел до конца он не сумел, его преступные действия были пресечены оперативными сотрудниками.
За указанное преступление суд приговорил Б. к наказанию в виде лишения свободы сроком на 11 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

О. МАШИН,
помощник городского прокурора, юрист 2 класса

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.