Газета Рабочая Балахна > Православие > У стен древнего храма Распечатать

У стен древнего храма


20:54 29.10.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Как под защитой, здесь прошло наше детство.
Откуда бы я ни возвращалась в свой город, первым делом искала глазами знакомое пятиглавие храма Рождества Христова – пять витязей в шлемах до самых бровей, стоящих плечом к плечу.
А когда-то в далеком детстве это была просто церковь, как мы ее называли. Возле этих стен, как под защитой, прошли наши детство и юность.

Перед церковью был пруд, берега которого покрывал изумрудно зеленый «гусятник». Здесь паслись гуси, плавали утки. Сюда приходила пасти гусей и моя школьная подружка. Каждый раз она звала меня с собой на пруд, и мы вдвоем весело проводили время.
Пруд был рукотворным и предназначался когда-то для противопожарных целей. По рассказам детей моего деда, служившего главным брандмейстером Балахны, к водоему пригоняли лошадь с телегой, заставленной бочками. Их наполняли водой. Потом пруд засыпали и на его месте построили хозяйственный двор.

Зима тоже приносила свои радости. Пруд замерзал, и с его невысоких берегов мы катались на санках. Но самое интересное происходило весной, когда пруд до самых краев наполнялся водой и наши старшие братья плавали по нему на плотике, отталкиваясь от берегов длинным шестом. Нас, девчонок, и прочую малышню они не брали с собой. Понимали, что хоть и не очень глубоко, но все равно опасно. А может, просто боялись родителей.

Двери церкви были всегда заперты. Их открывали только тогда, когда нужно было что-то привезти или отвезти, поскольку там находилась база местного торга. Могучие двери и кованые замки служили надежной защитой от воров. Как же нам хотелось заглянуть туда, внутрь! Но из открытых дверей даже жарким летом несло пугающим холодом. И все же церковь притягивала к себе. Днем нагретая солнцем стена отдавала свое тепло, остро пахло полынью, да тишину нарушал стрекот кузнечиков. Наступало удивительное чувство покоя, защищенности, как будто кто-то положил на голову большую и добрую руку.

Мы росли, а церковь на наших глазах старилась. Летние грозы и сильные ветра повредили кресты на куполах. Подгнило крыльцо у северного придела, разрушалась кровля, рушилась и ограда. Все вокруг зарастало крапивой. Унылые следы запустения. Но церковь продолжала стоять, изо всех сил пытаясь сохранить свое былое величие. Казалось, что это уже навсегда. А как хотелось увидеть ее другой, какой она была много лет назад! В ней венчались мои бабушка с дедушкой, крестились их дети и мой старший брат.

Могла ли я подумать тогда, что моим детским мечтам суждено будет исполниться? Нарастающие перемены, происходившие в стране, приносили свои плоды. В 1989 году церковь распахнула свои двери. Настоятелем был назначен протоиерей отец Геннадий Юшков. Не перечислить всех трудностей, с которыми ему пришлось столкнуться. Сколько сил и здоровья он потратил, чтобы вдохнуть жизнь в стены храма!

И вот затеплилась лампадка, зажглись свечи, засверкали подсвечники, и потянулись в храм люди. У отца Геннадия есть удивительный дар облагораживать пространство вокруг себя, касается ли это его собственного дома или вверенного ему храма. Чтобы он ни делал: трапезную, ограду, хоздвор, он делал это как рачительный хозяин – разумно, добротно, красиво. Батюшка, низкий поклон вам за это!

И вот храм стоит, освещенный солнцем, сверкая крестами, белоснежный, горделивый. Он выстоял, дождался своего часа. Сейчас это один из самых благоустроенных и красивых храмов города. Моему храму повезло. Ему уготовано было возродиться и продолжить служение Богу и людям. А сколько в Балахне безвозвратно для нас утерянных мест, несущих не меньшую духовную силу, создающих неповторимую ауру, которая сохраняется в таких небольших городах, как наш!

Я сожалею о Волге. За что ее отняли у нас? Не одно поколение выросло на берегах великой реки. Наше детство проходило в великолепных заливных заволжских лугах с цветами, ягодами, рыбалкой. Сейчас с тоской приходится смотреть на пустые песчаные пляжи и не иметь возможности «ладони в Волгу опустить». Посмотреть бы в глаза людям, лишившим нас этой возможности. Отец Геннадий оставит о себе добрую память, а что оставите вы?

Е. СИВУХИНА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.