Газета Рабочая Балахна > Культура > Праздник белых журавлей Распечатать

Праздник белых журавлей


23:35 27.10.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
День поэзии, духовности и памяти о погибших во всех войнах.

«Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю эту полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей».

(Р. Гамзатов)



22 октября - Праздник белых журавлей, он был учрежден народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник поэзии и как память о павших на полях сражений во всех войнах, а также как символ миролюбия и бережного отношения к истории. Название праздник получил благодаря его популярному стихотворению «Белые журавли», строки которого были положены на музыку и исполнены Марком Бернесом.

Цель Праздника белых журавлей не только в христианском почитании героев, отдавших жизни во славу Родины, и патриотическом воспитании молодежи, но и в укреплении наших традиций и устоев, в объединении людей разных национальностей, проживающих на территории большой страны.
В Дагестане Праздник белых журавлей отмечается уже не одно десятилетие, и только относительно недавно он стал Всероссийским.

В этом году КСК им. Горького совместно с лукинской поселковой библиотекой присоединились к празднованию. На мероприятие были приглашены учащиеся с 5 по 9 классы школы №18.
Ведущими праздника стали сами школьники – Владимир Мартыненко, Алина Ягнёнкова, Катя Ермакова. Замечательно читали стихи Настя Терешенкова, Маша Шилкина, Катя Молодовская о героях Великой Отечественной войны, о героях–интернационалистах, о мире и дружбе, о японской девочке Садако Сасаки, погибшей в 1955 году от последствий ядерной бомбардировки Хиросимы.

В Японии существует поверье — тот, кто сложит 1000 бумажных журавликов, гарантирует себе отменное здоровье. С тех пор бумажные журавлики стали символом мира — дети разных стран посылали в Японию журавлики, которые Садако не успела доделать. Девочка была похоронена с тысячей журавликов. В Парке Мира в Хиросиме установлен памятник.
Журавли не имеют национальности – они символизируют память обо всех погибших на полях сражений. Не случайно в разных уголках бывшего Советского Союза воздвигнуто 24 памятника белым журавлям. Это говорит о том, что всех нас объединяет память, общая история, общее родство. Закончилось мероприятие минутой молчания и свечой памяти обо всех погибших. А затем дети запустили в небо белые шары с прикрепленными белыми бумажными журавликами.

Сотрудники КСК им. Димитрова

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.