Газета Рабочая Балахна > Земляки > В начале школьного пути Распечатать

В начале школьного пути


23:05 27.10.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Педагоги прививают любовь к знаниям и Родине.
Светлана Анатольевна Токарева (на фото слева) и Наталья Анатольевна Кузнецова – учителя начальных классов школы №12, педагоги-профессионалы со стажем работы более 30 лет.
Перед началом учебного года труд учителей был оценен на районной конференции педагогических работников. Светлане Анатольевне вручили Почетную грамоту министерства образования и науки Российской Федерации, а Наталье Анатольевне - Благодарственное письмо Земского собрания района.



С.А. Токарева сейчас ведет два класса - 1 «а» и 3 «а», у нее 47 учеников. Нагрузка большая, профессия требует полной отдачи своему делу, ответственности за подрастающее поколение. Когда-то Светлана Анатольевна и сама была выпускницей школы №12, до сих пор она с теплотой вспоминает своих педагогов. Помнит и первого учителя - Веру Николаевну Самойлову, говорит, что была она спокойная, но строгая, ее все слушались.
После окончания Лукояновского педагогического училища и Арзамасского педагогического института, в 1981 году С.А. Токарева пришла работать в родную школу и сразу взялась за обучение первоклашек.

В классах Светланы Анатольевны – стопроцентная успеваемость. Ее ученики являются победителями олимпиад, исследовательских и творческих конкурсов на муниципальном и областном уровнях. Наталья Анатольевна Кузнецова работает в школе с 1985 года и ни разу не пожалела о сделанном выборе. Хотя изначально ее мама–педагог и все ее коллеги отговаривали идти в педагогический. В работе ее радует общение с детьми и результат.

- Очень интересно наблюдать, как детки стараются преодолевать трудности, - говорит Наталья Анатольевна. - Они взрослеют на моих глазах, учатся читать и писать, общаться друг с другом, начинают рассуждать. Хорошо, что сейчас в школах вновь возобновляется патриотическое воспитание. Стараюсь прививать ребятам, в первую очередь, любовь к Родине, своему городу, школе. Очень тяжело потом расставаться с выпускниками.
С.А. Токарева и Н.А. Кузнецова – учителя, которые всегда стремятся к самообразованию. Они отзывчивы и доброжелательны, пользуются заслуженным авторитетом среди коллег, детей и их родителей.

А. БУЛЫГИНА
На снимке: С.А. Токарева и Н.А. Кузнецова со своими учениками.
Фото А. КУВАЕВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.