Газета Рабочая Балахна > Актуально > День «Х» уже близок Распечатать

День «Х» уже близок


22:17 24.10.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
5 ноября наступает срок уплаты имущественных налогов. Платить налоги - конституционная обязанность. Чтобы граждане имели возможность правильно и в срок ее исполнить, налоговая служба проводит ряд мероприятий.

Заблаговременно рассылает налоговые уведомления и квитанции, предлагает налогоплательщикам регистрацию на Интернет-сервисе «Личный кабинет», чтобы была возможность заплатить налоги, не выходя из дома. Для тех, кто привык оплачивать налоги традиционным способом (на почте или в Сбербанке), сервис позволяет сформировать и распечатать квитанции на уплату налога.

Сегодня заместитель начальника инспекции Сергей Садофеевич ВОЛКОВ отвечает на вопросы, которые наиболее часто задают налогоплательщики на «Днях открытых дверей».

- Какие льготы имеют пенсионеры по имущественным налогам?

- Они освобождаются от уплаты налога на имущество. По транспортному налогу льгота предоставляется в размере 50 процентов от суммы налога, но только на одно транспортное средство и только в отношении мотоциклов и легковых автомобилей (с мощностью двигателя до 150 л.с.), а также моторных лодок (с мощностью до 30 л.с.). В соответствии с налоговым законодательством эти льготы имеют заявительный характер, то есть нужно подать в налоговый орган заявление с копией пенсионного удостоверения.

По земельному налогу льготы для пенсионеров могут устанавливаться нормативными актами органов местного самоуправления, на территории которых находятся земельные участки.

- На основании каких сведений налоговый орган начисляет налоги физическим лицам?

- Все необходимые характеристики объектов налогообложения сообщают регистрирующие органы – ГИБДД, Росреестр, ГИМС и прочие. Сведения об инвентаризационной стоимости объектов имущества дают органы Техинвентаризации (БТИ).

- Сергей Садофеевич, напомните, в какие сроки надо уплатить налоги физическим лицам?

- В идеале до 1 ноября текущего года нужно уплачивать налоги за 2013 год. Поскольку в этом году 1 ноября приходится на выходной день, а потом 3-4 ноября - праздничные дни, то крайний срок уплаты налога перенесен на 5 ноября. Далее уже будет начисляться пеня до даты уплаты.

- На что бы вы еще хотели обратить внимание?

- Некоторые посетители «Дней открытых дверей» говорят, что налоговое уведомление не получали. Мы рассылку завершили еще в июле текущего года, так что, если уведомление не доставлено, либо его получение было невозможно в силу различных обстоятельств, убедительно просим сообщить об этом любым удобным способом – по телефону, в письменном виде либо путем личного обращения в операционный зал инспекции. Налоговое уведомление будет направлено незамедлительно. И еще. Процедура взыскания задолженности – всегда неприятная, но мера вынужденная, которая будет применяться ко всем должникам. При этом помимо суммы налога, должнику придется уплатить сумму пени, а также госпошлину. Не доводите до этого. 25 октября, накануне срока уплаты имущественных налогов, наша инспекция вновь открывает двери для граждан, чтобы помочь решить вопросы по начислению и уплате налогов, предоставлению льгот заявителям.

Подготовила Т. КОЧЕТКОВА
По материалам Межрайонной ИФНС России №5 по Нижегородской области
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.