Газета Рабочая Балахна > Актуально > Охота должна быть безопасной Распечатать

Охота должна быть безопасной


21:08 20.10.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
На территории Нижегородской области открыт сезон охоты. Министерство экологии и природных ресурсов региона напоминает охотникам о необходимости соблюдать требованиях техники безопасности, а также обращает внимание на неукоснительное соблюдение параметров осуществления охоты.



Когда охотиться?


В соответствии с Параметрами осуществления охоты на территории Нижегородской области, утвержденными Указом губернатора Нижегородской области от 3 августа 2012 года, установлены следующие сроки охоты.

Охота на копытных животных: лося (все половозрастные группы) – с 15 октября по 12 января; лося (взрослые самцы «на реву») - с 1 сентября по 30 сентября; кабана (все половозрастные группы) – с 1 июня по 28 февраля; косуля (европейская, сибирская) – с 1 октября по 31 декабря. Охота на медведя разрешена с 1 августа по 30 ноября.

Охота на пушных животных: на норку американскую, колонка, белку обыкновенную, рысь, куницу (лесную и каменную), горностая, хоря (лесного и степного), ласку – с 1 ноября по 28 февраля; крота - с 1 июня по 25 октября; на хомяка – с 1 июля по 30 сентября; зайца (беляка, русака), енотовидную собаку, лисицу, волка - с 15 сентября по 28 февраля; на барсука - с 1 сентября по 31 октября; ондатру, бобра, водяную полевку -с 1 октября по 28 февраля.

Охота на пернатую дичь: на водоплавающую, болотно-луговую, степную и полевую дичь, вальдшнепа - в период с третьей субботы августа по 30 ноября; на боровую дичь, кроме вальдшнепа - с третьей субботы августа по 28 февраля; на болотно-луговую дичь с островными и континентальными легавыми собаками, ретриверами, спаниелями (далее -подружейные собаки) - с 25 июля по 30 ноября; на боровую, полевую и степную дичь с подружейными собаками - с 5 августа по 30 ноября; охота на ворону серую, сороку осуществляется в сроки охоты на пернатую дичь при наличии у охотника документов, дающих право охоты на любой из указанных видов дичи; охота на грача, дрозда-рябинника, дрозда-дерябу осуществляется в сроки охоты на пернатую дичь, за исключением периода весенней охоты, при наличии у охотника документов, дающих право охоты на любую из указанных видов дичь.

Требования техники безопасности при осуществлении охоты


Не допускается осуществлять стрельбу: в направлении людей, а также в случае, когда снаряд может пройти ближе чем 15 метров от них; по не ясно видимой цели; в случаях, если охотник не видит или не знает место остановки снаряда, учитывая дальность полета и возможность рикошета снаряда.

При осуществлении коллективной охоты не допускается покидать места, заранее определенные лицом, ответственным за проведение коллективной охоты (стрелковые номера), без устного разрешения такого лица.

Не допускается осуществлять охоту в состоянии алкогольного, наркотического опьянения.

В случае ранения животного необходимо принять скорейшие меры по осуществлению его добора.

При подходе к раненому животному, необходимо соблюдать особую осторожность, учитывая степень его опасности.

При обнаружении охотником павших по неизвестным причинам животных, не допускается брать их в руки и использовать в пищу.

Охотнику рекомендуется иметь навыки ориентирования на местности.

Требования безопасности при обращении с орудиями охоты


Орудия охоты - огнестрельное, пневматическое и холодное оружие, отнесенное к охотничьему оружию в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996г. №150-ФЗ «Об оружии», а также боеприпасы, капканы и другие устройства, приборы, оборудование, используемые при осуществлении охоты.

С огнестрельным оружием необходимо обращаться так, как будто оно заряжено и готово к выстрелу. Кроме того, при обращении с охотничьим огнестрельным оружием необходимо: соблюдать требования безопасности и особенности эксплуатации, изложенные в паспорте (инструкции) по эксплуатации конкретного образца охотничьего огнестрельного оружия; проверять каналы стволов до и после стрельбы на наличие в них посторонних предметов, и при необходимости удалять их; в случае осечки открывать затвор охотничьего огнестрельного оружия не ранее, чем через 5 секунд; транспортировать охотничье огнестрельное оружие разряженным и упакованным в транспортную тару, футляр или чехол. При перевозке и транспортировании патроны могут быть упакованы в одну укупорку с оружием без досылания в патронник, снаряжения магазина или барабана.

При обращении с охотничьим огнестрельным оружием не допускается: направлять оружие на человека; досылать патрон в патронник ствола силой либо забивать его; стрелять одновременно из двух стволов охотничьего огнестрельного оружия; применять патроны, не предназначенные для стрельбы из данного образца охотничьего огнестрельного оружия; использовать для стрельбы неисправные патроны, патроны с истекшим сроком годности и осечные патроны, либо патроны, снаряженные предметами, не предназначенными для использования в качестве поражающих элементов в данном типе охотничьего огнестрельного оружия; самостоятельно производить ремонт основных узлов и механизмов охотничьего огнестрельного оружия (ствола, затвора, барабана, рамки, ствольной коробки), вносить в них конструктивные изменения.

При обращении с охотничьим пневматическим оружием с дульной энергией не более 25 Дж, рекомендуется непосредственно перед заменой баллона с газом, используемого в таком оружии, осуществить отстрел оставшегося в баллоне газа.

При обращении с охотничьим холодным клинковым оружием не допускается использование такого оружия с клинками, непрочно закрепленными в рукоятках.

Снаряжение патронов к охотничьему огнестрельному гладкоствольному оружию может производиться владельцем этого оружия для личного использования при наличии разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия.

Министерство экологии и природных ресурсов Нижегородской области
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.