Газета Рабочая Балахна > Православие > Единая вера – единая Русь Распечатать

Единая вера – единая Русь


21:02 20.10.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
18 октября в нашем городе открылась православная выставка-ярмарка «Кладезь» Минского Свято-Елисаветинского монастыря.
Вместе с выставкой впервые в Нижегородскую область прибыла православная святыня - ковчег с частицей мощей святой равноапостольной Марии Магдалины.



Торжественная встреча ковчега верующими с участием священнослужителей Балахнинского благочиния под руководством благочинного Михаила Минюхина прошла у здания районного Дома культуры. Затем на территории выставки состоялся молебен на начало доброго дела, который вел отец Михаил Минюхин. Ему сослужили клирики балахнинских церквей. В службе принимал участие хор храма Рождества Христова.

По окончании молебна отец Михаил обратился к участникам и гостям выставки с пастырским словом. Он призвал слушателей следовать примеру святой равноапостольной Марии Магдалины, смело идущей за Христом во время его земной жизни и после Воскресения Спасителя.
- Путь Марии Магдалины был труден, - заключил отец Михаил, - желаю всем вам жить в чистоте и благочестии.

Заместитель начальника управления культуры, молодежной политики и спорта администрации района Алла Васильевна Егорова подчеркнула цель православной ярмарки из Республики Беларусь – возрождение духовности в России, укрепление связей между двумя братскими народами.
Куратор ярмарки инокиня Елена смиренно поблагодарила всех присутствующих за участие в открытии ярмарки и молебне.

Сестры Минского Свято-Елисаветинского монастыря бескорыстно служат истине, их вера наполнена состраданием ближнему и делами благочестия. Выставка-ярмарка «Кладезь» путешествует по России четыре года в рамках славянского фестиваля «Золотой витязь». На выставку привезены изделия мастерских Свято-Елисаветинского монастыря из керамики, мозаичного стекла, мази, бальзамы, чаи на травах и мед, а также швейные изделия. Все это создано с молитвой и большой любовью сестрами обители. Вырученные деньги пойдут на восстановление храмов и помощь страдающим от алкоголизма и наркомании, ищущим спасения в монастыре. Многих из них работа в нем вернула к жизни, дав возможность не только восстановить социальные навыки, но и реализовать свой творческий потенциал.



Торжественное открытие выставки продолжил концерт в зрительном зале РДК. И это не случайно. Культура и просвещение – часть социальной деятельности Свято-Елисаветинского монастыря, реализующего духовно-просветительскую программу «Единая вера - единая Русь Святая».

Концерт вела режиссер фестиваля Г.П. Корюкина. По словам Галины Петровны, его участники поделятся со зрителями даром любви бескорыстной и наполнят души присутствующих высшей небесной пищей. С такой трудной задачей все артисты справились успешно. На сцене пели о России солист РДК Станислав Владимиров, вокальная группа «Улыбка» (рук. Е. Ерохина), М. Ушакова (рук. Е. Агапова). Кружили в вальсе под музыку А. Хачатуряна артисты студии спортивного бального танца «Экспромт» (рук. Ю. Мингазова). Хореографическую историю свидания представили Д. Морозов и Д. Низова в шутливом танце «Валенки». Громких продолжительных аплодисментов и криков «браво» удостоились также учащиеся и преподаватели музыкальных школ №1 и №2, выступившие сольно и ансамблями.



Всем участникам концерта Галина Петровна Корюкина дала высокую оценку. Как преподаватель Санкт-Петербургского института культуры и член жюри различных конкурсов, она была приятно удивлена мастерством исполнителей, хорошим вкусом и профессионализмом наставников детей, хранением духовных традиций провинции, которые большие города растеряли.
- Дети, занимающиеся у таких преподавателей, не будут умирать от спайсов и страдать от алкоголизма. Учителя, поющие в церковном хоре, формируют душу воспитанников и помогают им не заблудиться в жизни.

Прекрасный ансамбль скрипачей и народных инструментов делают честь вашему городу. А если учреждения культуры дают площадки для встреч интеллигенции, то в городе нет духовного Чернобыля. Ощущается особое внимание руководства управления культуры к духовным вопросам. В Балахне люди открытые, мне помогали в вашем городе добраться до церкви Рождества Христова, показывали дорогу. И с Аллой Васильевной Егоровой все вопросы организации фестиваля мы решили быстро. В Балахне я нашла много позитива. Желаю приумножать наработанное в культурном и духовном плане.

Н. ГОРБУНОВА
На снимках: торжественное открытие православной выставки; ярмарка в районном Доме культуры будет работать по 25 октября.
Фото А. ВИХАРЕВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.