Газета Рабочая Балахна > Земляки > Опыт и душа – главные ингредиенты Распечатать

Опыт и душа – главные ингредиенты


20:08 17.10.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Повара этой столовой используют только натуральные продукты и славятся своим мастерством.
Одно из самых любимых блюд некоторых сотрудников в редакции – блинчики из столовой мкр. ЦКК. Очень тонкие, вкусные. Всегда хотелось узнать рецепт, вот случай такой и представился. С работниками столовой мы встретились в преддверии профессионального праздника – Международного дня повара, который отмечают 20 октября.



Спросили про блинчики и выяснили, что рецепт совершенно обыкновенный, как все у себя дома делают (яйца, молоко, мука, растительное масло, соль, сахар), и никакого секретного ингредиента нет. И дозировка, что называется, «на глаз». Почему же такие вкусные? А дело в том, что повара здесь очень опытные и в работу вкладывают всю свою душу без остатка.
Более сорока лет в этой столовой работают старший повар Валентина Ивановна Жидкова, повара – Елена Сергеевна Чинова, Вера Михайловна Ширчкова, Людмила Петровна Козлова, повар-буфетчица Евгения Леонтьевна Левашова. И уже больше двадцати лет заведующей является Любовь Васильевна Голованова.

С 7 часов утра столовая оживает – начинается рабочий день. До 11 часов (с этого времени начинает работать раздатка) повара готовят первые, вторые блюда, салаты, выпекают пирожки. Тесто для них ставят сами, сами же делают и начинку. И вообще, столовая работает только с натуральными продуктами, полуфабрикаты не используют. Если бульон – то обязательно на сахарной косточке, и никаких бульонных кубиков, если котлеты – то только из мяса.
Каждый день старший повар составляет меню, заведующая делает калькуляцию. В меню всегда есть традиционные пироги и блинчики, а вот остальные блюда меняются по дням недели. Например, в понедельник и пятницу на первое щи, во вторник – рассольник, в среду – борщ, в четверг - гороховый суп.

Нагрузка на поваров большая – в столовой в будние дни всегда многолюдно, довольно часто приходится работать и в выходные – организовывать праздничные обеды.
Раньше столовая входила в Балахнинский трест столовых, в начале 90-х – перешла в ведение «Полиграфкартона», в начале 2000-х стала частной. Новое руководство сделало многое для жизнеобеспечения предприятия и, что самое ценное, сохранило коллектив.

Атмосфера здесь дружеская, поддерживают работники друг друга и в беде, и в радости. С удовольствием приходят в столовую пообедать дети, внуки и даже правнуки работниц, забегают после школы, во время обеденного перерыва – все же местные.
В шутку женщины сами себя величают «картоновскими бабушками», по примеру известных бурановских. Иной раз и клиенты так скажут – с добротой и любовью к хорошим поварам.

А. МАХОНИНА
На снимке: (слева направо) Е.С. Чинова, Е.Л. Левашова, В.М. Ширчкова, Л.В. Голованова, В.И. Жидкова, Л.П. Козлова.
Фото Р. ПУЧКОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.