Газета Рабочая Балахна > Актуально > «Нефтяная» вода Распечатать

«Нефтяная» вода


23:22 15.10.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Такая беда приключилась в начале октября.
По данным испытательного лабораторного центра, не соответствовала санитарно-эпидемиологическим требованиям по кислороду и содержанию бактерий вода на водозаборе ОАО «Полиграфкартон» из реки Волга, отобранная 29 сентября 2014 года.

Кроме того, 2 октября от ОАО «Волга» поступила информация об обнаружении нефтяного пятна в районе водозабора на р. Волга. В течение 2, 3 и 4 октября был организован отбор проб и проведение лабораторных исследований воды из водозабора ОАО «Волга», резервуара чистой воды фильтровальной станции и сетей холодного водоснабжения г. Балахны.

На 16 часов 2 октября на водозаборе из р. Волга (территория ОАО «Волга») выявлено превышение норматива по наличию нефтяного запаха (1,5 ПДК) и содержанию нефтепродуктов (2,8 ПДК). В МП «Водоканал» и ОАО «Полиграфкартон» были направлены предложения по усилению производственного контроля за качеством приготовляемой питьевой воды. В адрес единой дежурно-диспетчерской службы, оперативное управление правительства Нижегородской области и Главное управление МЧС по Нижегородской области были подготовлены донесения по итогам проводимой работы и о принимаемых мерах для обеспечения населения качественной питьевой водой.

Уже 3 октября в воде водозабора содержание нефтепродуктов не превышало норматива, однако превышение по нефтепродуктам было зафиксировано в резервуаре чистой воды фильтровальной станции (до 1,85 ПДК) и в разводящей сети г. Балахны (до 1,67 ПДК).
Несмотря на все предпринимаемые усилия, содержание нефтепродуктов в водопроводной сети удалось снизить до гигиенического норматива только к 12 часам следующего дня.
Это еще раз подтверждает необходимость строительства для города Балахны нового водозабора из подземного водоисточника.

По информации ТО Роспотребнадзора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.