Газета Рабочая Балахна > Губерния > Нижегородские аграрии накормят Москву и Петербург Распечатать

Нижегородские аграрии накормят Москву и Петербург


23:19 15.10.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Премьер-министр Дмитрий Анатольевич Медведев высоко оценил нижегородскую экспозицию на выставке «Золотая осень - 2014».
Около часа провел Д.А. Медведев на площадях экспозиции Нижегородской области, представленной в рамках Всероссийской агропромышленной выставки «Золотая осень», выясняя, почему сельхозпроизводство у нас растет втрое быстрее, чем в остальной России. Селяне охотно делились секретом превращения региона зоны «рискованного земледелия» в лидера сельского хозяйства ПФО.



Убедиться в том, что мясное животноводство Нижегородской области быстро набирает вес, специалисты могли в седьмом павильоне ВДНХ, где наши передовые хозяйства представили ангусов, герефордов и другие мясные породы скота. К слову, племенное поголовье у нас сегодня самое большое среди регионов Приволжского федерального округа, и это обстоятельство уже помогло развитию «молочки»: эксперты посчитали, что производство молока вдвое превышает рекордные уровни прошлых десятилетий.

«В советские времена за такие достижения в сельском хозяйстве уже дырку для ордена вертеть надо было!» - пошутил премьер-министр Правительства РФ Дмитрий Анатольевич Медведев, обращаясь к губернатору Валерию Павлиновичу Шанцеву, на что тот ответил: «Тогда наград достойны все наши селяне!»
Действительно, говоря о нижегородском животноводстве, представленном на агропромышленной выставке «Золотая осень - 2014», специалисты часто употребляли такие восторженные эпитеты, как «яркое», «масштабное», «брендовое». Министр сельского хозяйства России Н.В. Федоров обратил внимание на развитие нашего элитного семеноводства и предложил нижегородцам принять участие в новой федеральной программе.

Сами аграрии, объясняя секрет своего успеха, вспоминали добрым словом и своих работников, и областные программы поддержки.
- У нас люди трудолюбивые, с душой работают. Вот и продукция такая вкусная получается, - заявил один из фермеров.
- Считаю, система поддержки села у нас лучшая в России! – заявил директор агрохолдинга «Нива» Е.К. Михеев. – Ездил по стране от Питера до Дальнего Востока, везде встречался с руководителями, сравнивал и убеждался, что такой помощи агропрому не оказывают больше нигде!

О том, какие виды поддержки оказывают в Нижегородской области, может долго говорить и.о. министра сельского хозяйства региона А.И. Морозов:
- У нас уникальная система стимулирующей поддержки: за 1 литр произведенного молока предприятие получает 2 рубля. При условии модернизации животноводческих объектов, выплачивается дополнительная субсидия в размере 1 рубль, за реконструкцию доплачивают 2 рубля, за новое строительство – 3 рубля. Областной бюджет компенсирует аграриям часть затрат на приобретение машин и оборудования по сушке и очистке зерна, хранению овощей и картофеля, переработке льна, а также дизельгенераторов, миксеров-кормораздатчиков, измельчителей кормов. Всего за семь лет общий объем финансирования села вырос в 2,5 раза, до 5 млрд. рублей в текущем году!

Судя по ассортименту на стенде нашей области и на прилавках магазинов в городах и поселках нашей области, сейчас, в сложный экономический период, во время различных санкций, мощности нижегородских сельхозпроизводителей и переработчиков позволяют решать проблему замещения импортной продукции. Кстати, искушенная московская публика на выставке в Москве, как рассказывают, просто атаковала нижегородский стенд, нахваливая ассортимент и качество продукции нижегородской пищевой и перерабатывающей промышленности.

- Покупаю товары Княгининского молокозавода: молоко, сметану, творог, - рассказала одна из посетительниц. – Знаю эту марку и доверяю ей!
- Любим «Павловскую курочку», починковские сыры, дзержинскую колбасу, - вторили ей другие. – Все очень вкусно, а колбаса мясом пахнет! Привозите еще!
О том, что нижегородским сельхозпроизводителям необходимо расширять рынки сбыта своей продукции, говорит и губернатор Шанцев.

- Ситуация в нашем сельском хозяйстве все чаще стала давать поводы для радости и гордости: на прилавках все больше вкусной, свежей продукции нижегородских производителей. Увы, не все предприятия смогли перестроиться на современные рельсы, но в целом движение вперед есть. А нижегородцы рублем выбирают свою, нижегородскую продукцию. Следующий шаг - нашим предприятиям надо активнее занимать рынок! – заявил губернатор В.П. Шанцев, общаясь с премьером Д.А. Медведевым. - Раньше наша перерабатывающая промышленность была загружена наполовину: крупные торговые сети охотнее брали зарубежную продукцию - большими партиями, подготовленную, красиво расфасованную. А сейчас и Павловский, и Городецкий молокозаводы получили крупные заказы из Петербурга, Москвы, где ищут замену финским молочным продуктам. Уверен, россияне быстро привыкнут к нижегородскому и отказаться от него уже не смогут.

Напомним, губернатор поставил задачу к 2020 году почти удвоить объем производства сельскохозяйственной продукции (с 52 миллиардов рублей до 100 миллиардов). При этом предполагается довести долю местных продуктов питания в магазинах до 80 процентов, выйдя на полное самообеспечение региона сельхозпродукцией. Приятно, что наше село, десятилетия считавшееся бесперспективным, сегодня выходит на такие горизонты развития.

Е. АНДРЕЕВ
На снимке: Д.А. Медведев и В.П. Шанцев у стенда Нижегородской области на выставке «Золотая осень».
Фото пресс-службы Министерства сельского хозяйства РФ


В нашем Балахнинском районе успешно развиваются и расширяют свое производство такие сельхозпредприятия, как «Исток» и «Правдинское», добиваясь высоких результатов.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.