Газета Рабочая Балахна > Земляки > В мире математики и надежд Распечатать

В мире математики и надежд


23:15 15.10.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Л.М. Бессонова, в этом году получившая высокую награду, выбрала для себя профессию еще в детстве.
Главная задача современной школы – это раскрытие способностей каждого ученика, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном и конкурентном мире.
Эту задачу успешно решают лучшие педагоги нашего района. Так, за значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов нагрудным знаком «Почетный работник общего образования РФ» перед началом этого учебного года награждена Лариса Михайловна БЕССОНОВА – учитель математики школы №14 с углубленным изучением отдельных предметов.



Лариса Михайловна – педагог высшей категории, участница приоритетного национального проекта «Образование», лауреат муниципального конкурса «Самый классный классный». Ее педагогическим кредо является создание условий для развития критического мышления учащихся, формирование навыков исследовательской деятельности. Ежегодно ученики Бессоновой являются дипломантами районного конкурса научно-исследовательских работ.
Лариса Михайловна так преподает математику, что для ее учеников она становится любимым предметом, а многие выпускники по ее примеру выбирают учительскую профессию. Это, пожалуй, самая убедительная высокая оценка труда педагога.

Как мы узнали от Ларисы Михайловны, сама она любит свой предмет с детства, и еще маленькой девочкой в роли учительницы математики играла в школу, «вела» уроки и учительский журнал. Позднее, в школьные годы, мечта стать педагогом только укрепилась.
Училась Лариса Михайловна у талантливого педагога Марии Осиповны Колдарару, которая умела увлечь детей математикой. Можно сказать, уже с пятого класса Лариса Михайловна окончательно определилась с выбором профессии и в будущем видела себя только школьным учителем. Кстати, многие родители ее учеников, знавшие М.О. Колдарару, не раз замечали, что уроки Бессоновой напоминают способы преподавания Марии Осиповны. Вот что значит личный пример!

Имея большой учительский стаж, Лариса Михайловна полна сил, энергии, творческих замыслов. В свете современных достижений науки и культуры, она обеспечивает единство обучения и воспитания детей, большое значение придает формированию интеллектуального, культурного и нравственного развития личности школьника - это отмечалось при вручении Ларисе Михайловне высокой награды. Ее фамилия хорошо знакома преподавателям нижегородских вузов, где успешно продолжают обучение выпускники Бессоновой. Есть такой рейтинг лучших педагогов – в вузах студентов спрашивают, кто преподавал им предмет, по которому они показывают такую блестящую подготовку.

Лариса Михайловна поделилась с нами своими планами. Сейчас ее цель – дать прочные знания ученикам своего любимого математического восьмого класса.
По отзыву педагога, дети все очень хорошие, сильные, постоянные участники олимпиад различного уровня. Бессонова возлагает на них большие надежды, и, судя по тому, как активно и увлеченно ее ученики работают на уроках, свои цели дети реализуют.

В. МАРУНИН
На снимке: урок ведет учитель математики Л.М. Бессонова.
Фото Р. ПУЧКОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.