Газета Рабочая Балахна > Земляки > Год достижений Распечатать

Год достижений


22:45 13.10.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Наша землячка победила на мировом первенстве по самбо.
О талантливой балахнинской самбистке Анне Исхаковой наша газета подробно рассказала накануне Международного женского дня. Этот год у воспитанницы кстовской Академии самбо (тренеры И.Ю. Бойчук и В.С. Кожемякин) начался более чем удачно - она получила звание мастера спорта, попала в сборную России сразу по двум категориям. Перед ней открылась дорога для участия в первенствах Европы и Мира.

Уже в апреле Анна Исхакова выступала в Испании на первенстве Европы среди юниорок. Дошла до финала, где на ковре у нее состоялась встреча с испанской самбисткой. Бой был тяжелым для нашей спортсменки, все-таки чувствовалась разница в возрасте и силе. Выигрыш со счетом 2:0 получился тактическим.
По возвращении домой об отдыхе не было и речи. Аня окончила школу, успешно сдала ЕГЭ и, как планировала, поступила на факультет физкультуры в педагогическом университете. Параллельно шла серьезная работа по подготовке к соревнованиям мирового уровня. Аня дважды ездила на сборы, и нагрузка в тренировках там была очень большой. Но это того стоило!

В октябре по своей возрастной категории - девушек 1996-1997 годов рождения - Аня в составе сборной страны отправилась в Корею. Соревнования в Сеуле проходили с 9 по 12 октября, и так получилось, что стартовали они в день совершеннолетия нашей спортсменки. Это случайное совпадение стало счастливым предзнаменованием. Во всех четырех схватках А. Исхакова взяла верх над соперницами!
Дома за Аню переживали самые преданные болельщики – ее родные.


И во главе, конечно, мама - известный балахнинский тренер по самбо Елена Николаевна Исхакова. За финалом мирового первенства она наблюдала благодаря онлайн трансляции. Про борьбу дочери за титул чемпионки Мира в весе до 60 кг она говорит так: «Первые две минуты Ане было очень сложно, она пыталась «прочитать» противницу - украинскую самбистку, классические броски не получались. Зато потом стали результативными две из трех атак. И сама Аня, и мы очень рады этой победе». В целом российская сборная выступила тоже очень хорошо, получила командное первое место.
Передышка у юной чемпионки будет очень короткой, не за горами новый виток первенств – ПФО, России, Европы и Мира. Достижения в спортивной карьере легко не даются.

Т. КОЧЕТКОВА
На снимке: самбистка Анна Исхакова.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.