Газета Рабочая Балахна > Земляки > Вся жизнь – игра под названием баскетбол Распечатать

Вся жизнь – игра под названием баскетбол


22:42 13.10.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Увлечение спортом стало его профессией.
Сегодня наш рассказ об учителе физкультуры первой категории школы №4 Эдуарде Петровиче Маянгине. Эта школа для него родная. В ней он учился, учились его дети, в ней он работает уже многие годы.
Эдуард - коренной балахнинец, родился 9 января 1967 года. Учебу начал в школе №7 - теперь в этом здании расположена спортивная школа - а 10 классов он окончил в школе №4. Первыми учителями физкультуры у Эдуарда были Анна Алексеевна Заварыгина и Анатолий Алексеевич Нестеров. Они и привили способному ученику любовь к учебе и особенно к спорту на всю жизнь. Эдуард был очень прилежным, учеба давалась легко. В итоге средний аттестационный балл стал 4,5. А еще он успевал совмещать спорт и учебу с занятиями в хоровой студии.



Вообще, вся семья Маянгиных очень музыкальная. Эдуард с первого класса ходил в хор в ДК ГоГРЭС и даже несколько лет был солистом.
Легкую атлетику Эдик полюбил во втором классе и стал посещать спортивную школу. Тренером был Михаил Дмитриевич Яковлев, который очень многим балахнинским мальчишкам дал путевку в профессиональную спортивную жизнь. Эдуард прыгал в высоту, и под руководством замечательного тренера очень уверенно заработал первый разряд.
Окончив школу №4, Маянгин уже тогда определился с выбором - работать в родной школе, преподавать физическую культуру. Но впереди еще была служба в армии. В те времена парень, избежавший армейской службы, уважением сверстников не пользовался.

Отслужив и вернувшись в Балахну, 8 сентября 1987 года Эдуард пришел снова на тренировку к уважаемому тренеру, и Михаил Дмитриевич сразу предложил Маянгину работать учителем физкультуры.
Предложение очень удивило Эдуарда – ведь у него не было специальной педагогической подготовки. Тренер пояснил, что он, окончив спортивную школу, имеет право работать в школе преподавателем физкультуры с 1 по 8 классы.
Решение было принято, 9 сентября Маянгин вышел на работу в родную школу №4. На следующий год он уже был студентом педагогического института им. Лебедева-Полянского в г. Владимире, а окончил его в 1993 году. Учился он вместе с другим известным балахнинским спортсменом - Сергеем Полянским. Этот же институт в свое время окончил Андрей Александрович Мочнев.

В трудные 90-е Эдуард пробовал себя в коммерции, но к торговле душа не лежала. Сменил поле деятельности, был и чиновником, работал в спорткомитете под руководством А.Н. Чапутина и А.А. Мочнева. После возглавил спортклуб «Гратис». Очень большое участие в становлении клуба проявил широко известный в городе тренер по каратэ В.А. Иванов. Но о преподавательской работе Маянгин и тогда думать не переставал. Как-то даже сказал своему бывшему педагогу А.А. Нестерову, что даже в 40 лет, да вернется в родные стены. Так и вышло.
Сейчас Маянгин вновь работает в школе №4 и не собирается ничего менять. Он утверждает: ему настолько нравится профессия, что лучшего и желать не приходится.

Каждый год Эдуард Петрович с ребятами участвует в соревнованиях различного ранга - и в районных, и в областных. Добивается новых значимых результатов. Так, в прошлом году ребята выезжали в Дзержинск на областное первенство по баскетболу, заняли третье место, марку школы №4 поддержали.
Летом этого года выполнен долгожданный ремонт спортзала. Благодаря поддержке директора школы В.К. Донцова и начальника управления образования и социально-правовой защиты детства Е.И. Сугаковой удалось в этом году сделать очень многое.

Поставили пластиковые окна и полностью поменяли освещение, заменили основные двери. Покрасили пол в игровом зале, часть панелей побелили в соответствии с требованиями. На эти крайне необходимые мероприятия Эдуард Петрович потратил даже большую часть своего отпуска. А с помощью спонсоров удалось сделать защитные ограждения на все светильники. Огромная благодарность П.И. Зобнову. Как поясняет Маянгин, впереди осенние каникулы, и ремонт продолжится в раздевалках и коридорах. С помощью спонсоров решено заменить и оставшиеся двери.

У каждого учителя всегда есть верные ученики. У Маянгина, например, - Мария Кутасова. Она окончила спортшколу, сейчас там и работает тренером по легкой атлетике, но подумывает о том, чтобы тоже вернуться в школу №4. Сейчас учится в вузе Эльдар Хмылов. Олег Мусин тоже прекрасный спортсмен. Они также намерены совмещать легкую атлетику с преподавательской деятельностью. Сейчас в школе работает молодой специалист Александр Сергеевич Ушаков. Он продолжает участвовать во всех легкоатлетических турнирах. Так, Александр - постоянный участник эстафетного пробега на призы газеты «Рабочая Балахна».

Доволен Эдуард Петрович Маянгин и своими детьми. Дочка работает в головном офисе известной иностранной торговой сети, самостоятельно сделала карьеру. За ее плечами факультет международных отношений ННГУ им. Н.И. Лобачевского.
Сын учится в музыкальном училище им. Балакирева. А еще он связал свою судьбу с театром «Комедiя» и сейчас занят в постановке мюзикла «Казанова» Кима Брейтбурга. Он поет в массовых сценах, но это только начало.

А Эдуард Петрович все свободное время отдает любимому баскетболу. Сейчас это больше судейство, он ездит как судья первой категории по всем крупным соревнованиям, даже в Московскую область. Вот и в ноябре Маянгина уже ждут в г. Ногинске судить соревнования на кубок Гомельского. Это международный турнир для старшего юношества.
У влюбленного в свою профессию педагога вся жизнь – игра, а называется она - баскетбол.

В. МАРУНИН
Фото Р. ПУЧКОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.