Газета Рабочая Балахна > Земляки > Подвиг летчика не забыт Распечатать

Подвиг летчика не забыт


22:39 13.10.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Помните песню в исполнении Эдиты Пьехи «Огромное небо», посвященную летчикам, спасшим город от падающего самолета? Такая же печальная история произошла и в п. Большое Козино 29 мая 1953 года.
Реактивный самолет потерпел аварию и упал в поле между д. Ляхово и п. Большое Козино. Козинские мальчишки в это время ловили рыбу на пруду. Истребитель взорвался неподалеку. Дети первыми оказались на месте катастрофы. Среди них был и Юра Конычев. 61 год назад он с друзьями часто гулял по этим лугам.



Боевую машину вел летчик-испытатель Валентин Михайлович Шамин. Это был реактивный МИГ-17. Что произошло в воздухе с крылатой машиной - точных данных нет, но то, что самолет падает на жилые дома – было очевидно. И летчик увел его подальше от Нижнего и нашел место, максимально удаленное от жилых кварталов. О себе герой не думал, главное - спасти город.
Дальше взрыв, обломки фюзеляжа и вертикально торчащий из земли хвост самолета. Все это своими глазами видел Ю.М. Конычев.

Прошло более 60 лет, но не стерлись в памяти детские впечатления, и Юрий Михайлович поделился ими с советом ветеранов, который работает в поселке очень активно.
Увековечить память героя-летчика и стало личным делом Ю.М. Конычева и председателя совета ветеранов Большого Козино Ю.И. Шигунова. Ветераны побывали на авиационном заводе, нашли в архиве личное дело испытателя и были немало удивлены вновь открывшимися фактами. Вместо того чтобы посмертно наградить героя, его приравняли поначалу к вредителю, специально погубившему новую боевую машину. И только со временем пришло осознание, что Шамин совершил подвиг в небе над Большим Козино.

Завод сделал безвозмездно именную памятную доску. Огромную помощь ветеранам оказал глава районной администрации Д.А. Скоробогатов, на тот момент он был главой администрации поселка. Совместно определили место установки памятного камня. И 29 мая 2013 года памятник летчику-испытателю В.М. Шамину в присутствии его родственников был торжественно открыт. Добрая память о герое была восстановлена, теперь одна из улиц новостройки в д. Ляхово носит его имя.

В. МАРУНИН
На снимках: В.М. Шамин; обелиск на месте гибели летчика.
Фото Р. ПУЧКОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.