Газета Рабочая Балахна > Православие > Небесная свеча Распечатать

Небесная свеча


22:22 10.10.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Несколько дней работники фирмы художественного объединения «Ренессанс» вели подготовительные работы на крыше храма Знамение, чтобы затем установить купол.
Разбирали кровлю, устанавливали нижнее и верхнее основания, восемь опор, их связывающие. И вот, наконец, поднят и установлен подкупольный барабан, похожий по форме на обычный стакан. Впрочем, так его и называли рабочие в процессе сборки.



В храме началась уже вечерняя служба, посвященная святым Вере, Надежде, Любови и матери их Софье, когда с улицы пришла весть: «Купол начали поднимать!» И мы все во главе с настоятелем храма отцом Николаем буквально высыпали из церкви, чтобы посмотреть на долгожданное событие.
Ведь храм, как человек. Больно смотреть на обезглавленный храм, архитектура которого складывалась веками прославленными отцами и учителями христианства. Каждая часть внутреннего и внешнего облика храма несет в себе особый духовный смысл. Издавна считалось, что высшей молитвой является молитва непрестанная, то есть жизнь в постоянном общении с Богом.



В знак этого огонь на жертвеннике не должен был не гаснуть никогда. Он и не гаснет – ведь купол храма с золотым конусом и подкрестным шаром – знак души, горящей огнем веры. Над храмом вознесен и золоченый крест - знак победы Бога над смертью и воцарения вечной жизни. Горят теперь в храме свечи, зажженные людьми. Горит перед Господом и вечная свеча на вершине храма.

Церкви всегда и везде составляют одну из неотъемлемых, самых красивых частей панорамы города, села. Тот, кто плыл по реке, нашей матушке Волге знает, как чудесны и торжественны ее берега, украшенные церквями. Картина эта, умиротворяющая и одновременно напоминающая нам о том, что человек, прежде всего, воин духа, не забудется никогда.
Мало признать грех, надо принести еще за него деятельное покаяние. Слава тебе, Господи, что ты даешь нам для этого разум и силы!

О. МУХИНА
На снимках: золотые звезды на кресте помогали крепить прихожане; в момент установки купола.
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.