Газета Рабочая Балахна > Православие > Воздвижение креста Распечатать

Воздвижение креста


22:21 10.10.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Знаменский храм Балахны обрел свой исторический облик.
Молебен и чин освящения креста перед его водружением на главу храма по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия совершил благочинный Балахнинского округа священник Михаил Минюхин в сослужении настоятеля Знаменской церкви протоиерея Николая Хазова. После долгих десятилетий обезглавленный Знаменский храм вновь обрел свой исторический облик, так как элементы его главы - барабан, купол и крест - восстановлены в первоначальном виде по старинной фотографии начала ХХ века, которую в прошлом году архитекторам-реставраторам удалось обнаружить в частной фотоколлекции в г. Владимире.



Работы по золочению сусальным золотом креста, звезд на куполе, надкупольного конуса и шара выполнила епархиальная мастерская по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия. Золочение проведено по специальной технологии. Она обеспечит долгую сохранность позолоты и будет придавать главе храма праздничную нарядность, как это было в прошлом, до момента изменения архитектурного облика церкви в советские годы. По окончании чина освящения креста священник Михаил Минюхин поздравил прихожан с этим знаменательным событием, а также поблагодарил настоятеля, протоиерея отца Николая Хазова за усердные труды по восстановлению и благоукрашению Знаменского храма, пожелал священнослужителю помощи Божией и призвал прихожан внести свою посильную лепту в это богоугодное дело.

Пресс-служба Балахнинского благочиния Нижегородской епархии
На снимках: освящение и поднятие креста.
Фото С. АСТАХОВОЙ и В. АМОСОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.