Газета Рабочая Балахна > Образование > Спайсы – смертельная паутина Распечатать

Спайсы – смертельная паутина


20:38 8.10.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
«…Терроризм и наркотики являются родственными явлениями, так как у них общие корни и разрушительная сила...».
В.В. Путин

В конце сентября в ДК ЖДО состоялась диспут–беседа «Опасно: наркотики!». Ее провел врач-нарколог В.А. Гуданов с учащимися девятого класса школы №3.
Цель – борьба с употреблением и распространением наркотических и приравненных к ним веществ, а также навязыванием ложных ценностей в молодежной среде.

В разговоре со школьниками Валерий Александрович отметил, что мы живем в неблагоприятное время, когда наркотики находят широкое распространение. Раньше медики много говорили о вреде алкоголя, табакокурения, но на сегодняшний день опасность курительных смесей выходит на первый план. Врач привел пример недавней чрезвычайной ситуации, когда сотни людей отравились и несколько человек погибли в результате употребления курительных смесей, так называемых «спайсов». В последнее время появился новый, очень ядовитый, в тысячу раз токсичнее героина. Беда может произойти и в нашем районе.

Валерий Александрович поинтересовался, видели ли ребята курительные смеси, знают ли тех, кто их пробовал. Подростки ответили отрицательно. В целях профилактики, доктор предупредил, что любое, даже незначительное употребление веществ, в составе которых присутствует наркотический компонент, приводит к зависимости. А в данной ситуации, когда торговцы сбывают новую убийственную отраву, можно покурить ее, впасть в кому и умереть.

В.А. Гуданов рассказал о некоторых видах наркосодержащих веществ, их разрушительном влиянии на организм человека, о внешних признаках, указывающих на пагубное пристрастие. Они акцентировал внимание школьников, что при поступлении в высшие учебные заведения юноши и девушки даже из благополучных семей, показывая свою «взрослость», нередко поддаются на провокацию, пробуют наркотики, и тогда начинаются проблемы, все планы рушатся.
Валерий Александрович поинтересовался у ребят, пробовал ли кто-нибудь из них пиво. И на этот вопрос они ответили отрицательно. Шел разговор о вреде курения, вследствие которого страдают легкие, сердце, желудок и другие органы, что ведет к преждевременному старению и смерти.

Ученики задали вопрос о возможности излечения от наркомании и других подобных зависимостей. В.А. Гуданов рассказал, что курсы медикаментозной терапии имеют положительное воздействие, но окружение часто не отпускает человека. И столько боли и горя приходится претерпеть, прежде чем вырваться из смертельной паутины. И все же, обращение к врачам - это необходимость.
На сегодняшний день в Нижнем Новгороде существует бесплатный муниципальный Центр реабилитации больных наркоманией и алкоголизмом. Приходят за помощью, в основном, молодые люди в возрасте до 30 лет. Что их ждет впереди?

Завершением этой актуальной беседы стало выступление девятиклассника Кирилла Лимонова, который рассказал о своем участии в акции «За здоровый образ жизни» и пригласил всех желающих в команду «Балахна - street workout» для занятий «уличным спортом».
- А для чего все это нужно? – спросили ребята. Конечно же, для будущего, для поддержания здоровья, а с ним и высокого качества жизни, простого человеческого счастья.
Ученики поблагодарили врача-нарколога В.А. Гуданова за интересную и очень нужную беседу.

Соб. инф.
На снимке: В.А. Гуданов.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.