Газета Рабочая Балахна > Актуально > Для беженцев-пенсионеров нашли решение, но помощь еще нужна Распечатать

Для беженцев-пенсионеров нашли решение, но помощь еще нужна


20:29 8.10.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
В Балахнинский район продолжают прибывать граждане Украины – еще шестеро стали новыми жильцами пункта временного размещения в пансионате «Дубки» в минувшие выходные. Для 78 ранее прибывших беженцев удалось найти работу и жилье, 126 человек остаются в пункте временного размещения.

- Работоспособных людей реально устроить за два месяца, пока они бесплатно живут и питаются в ПВР, - говорит первый заместитель главы администрации района П.В. Коженков. – Сегодня вопрос с пенсионерами также решен: для них выделен отдельный пункт в Сергачском районе. ПВР базируется в учреждении соцзащиты для граждан пожилого возраста, и там беженцы-пенсионеры останутся до получения российского гражданства. Процедура займет около полугода, в марте-апреле люди начнут получать пенсию и устраиваться в России в новом статусе.

Одиноким матерям с детьми помочь сложнее - эта категория многочисленная. Ни в одном районе нет пункта, где можно было бы сосредоточить такое количество человек, при этом обеспечив детей местами в близлежащих детсадах и школах. Поэтому, до решения вопроса на областном уровне, мамы с детьми останутся в своих пунктах временного размещения, в том числе в «Дубках».

Для трудоспособных беженцев также существуют льготы по срокам пребывания в ПВР. Нашедшим работу со служебным жильем, дано две недели на сборы, а беженцы, которым работодатели жилья не предоставляют, могут проживать в ПВР месяц (то есть, до получения первой зарплаты). Так или иначе, вопрос по каждой семье решается индивидуально. Администрация района совместно с Центром занятости и Управлением социальной защиты населения работает над поиском жилья, оформлением детей в школы, детсады, по трудоустройству взрослых и обеспечению людей всем необходимым. Но без помощи граждан, жителей нашего района, все же не обойтись.

Беженцам, переселяющимся из пункта временного размещения в съемное жилье, необходима мебель (кровати, диваны, столы, стулья, шкафы для одежды, кухонные гарнитуры), а также бытовая техника (холодильники, стиральные машины, телевизоры и другое). По-прежнему не хватает теплой одежды и обуви. Уважаемые балахнинцы, если вы можете помочь, позвоните по телефону 6-74-08.

Пресс-служба администрации и Земского собрания района

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.