Газета Рабочая Балахна > Образование > Туристы и экологи - сегодня орнитологи! Распечатать

Туристы и экологи - сегодня орнитологи!


21:50 6.10.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
27 сентября – во Всемирный день туризма - Центр детского и юношеского туризма и экскурсий г. Балахны традиционно провел большое мероприятие, посвященное празднику.
В разные годы это были мини-походы, либо соревнования на различных дистанциях с обязательной экологической тематикой. С 2007 года проводится семейный туристско-экологический фестиваль, приуроченный еще и к осенним Дням наблюдения птиц.



Третий год участниками этого праздника становятся ребята начальных классов школ города и района и их родители. В этом году праздник начался одновременно с Кстовским фестивалем «Птичий калейдоскоп». Он дал старт Всемирному фестивалю птиц, который будет идти в течение всего октября. Около 200 маленьких и взрослых балахнинских туристов не испугались пойти посоревноваться в лес.

Творческие педагоги развернули большую агитационную акцию в преддверии Международных Дней наблюдений птиц, которые прошли 4-5 октября. Эти мероприятия в Нижегородской области координируют Нижегородское отделение Союза охраны птиц России и экоцентр «Дронт». Раздача буклетов была начата волонтерами молодежного движения «Дыхание» при Центре туризма еще в начале сентября – в Дни земли Балахнинской. А в рамках праздника «У туристского костра!», посвященного Всемирному Дню туризма, были организованы мастер-классы по работе с определителями, биноклями и подзорной трубой. На одном из этапов дистанции туристской полосы препятствий дети и родители демонстрировали свои знания о природе. Методист Центра рассказывала о массовой акции «Осенние Дни наблюдения птиц», методике наблюдений и работе сайта www.biodat.ru, который теперь позволяет участникам получить и электронный сертификат для портфолио достижений.

Праздничное настроение, несмотря на пасмурную погоду, всем собравшимся обеспечили яркие осенние наряды деревьев, дружная работа судейской бригады педагогов, горячий чай у туристского костерка. Вместе с призами и грамотами все участники унесли с собой буклеты Международных Дней наблюдений птиц, изданные при поддержке министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области. Ребята клятвенно пообещали помочь России стать абсолютным чемпионом 2014 года, то есть победить всех по количеству участников, количеству птиц, за которыми наблюдали, и их видовому разнообразию.
Теперь вперед – к победе!

Н. МОЛЬКОВА, методист
На снимке: балахнинские туристы наблюдают за птицами.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.