Газета Рабочая Балахна > Губерния > Развитие туризма для развития территорий Распечатать

Развитие туризма для развития территорий


21:48 6.10.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
К 2020 году Нижегородскую область будут ежегодно посещать 3,1 миллиона туристов.
Поток российских и зарубежных туристов, ежегодно посещающих Нижегородскую область, к 2020 году должен превысить численность населения региона и составить 3,1 миллиона человек.
Для реализации этой задачи, поставленной главой области В.П. Шанцевым, была разработана и принята программа развития туристической отрасли, уже позволившая увеличить годовой поток туристов в 1,6 раза. В нашем регионе сосредоточены свыше 3,5 тысяч уникальных памятников природы, истории и культуры.

Сегодня заслуженной популярностью у туристов пользуются построенные по областной программе развития туризма комплексы - «Город мастеров» в Городце, «Золотая Хохлома» и «Дом Семена-ложкаря» в Семенове. Еще одним центром притяжения туристов является Воскресенский район, где расположено легендарное озеро Светлояр. После Олимпиады в Сочи, на открытии которой образ Китеж-града был подан всему миру как образ древней и загадочной России, туризм здесь получил новый импульс для развития.

- Поток туристов увеличился, -подтвердил руководитель природного парка «Воскресенское Поветлужье» Алексей Гроза. - Сегодня к нам едут гости из республик Марий Эл, Чувашии, Татарстана, Кировской, Костромской, Пензенской и Саратовской областей, из Москвы и Санкт-Петербурга. В этом году впервые прибыли туристы из Астрахани: люди 30 часов ехали на автобусе, чтобы попасть к нам на Светлояр, а потом в Дивеево!

Благодаря участию в областных программах, Воскресенскому району сегодня есть чем удивить гостей - это не только озеро Светлояр, но и, например, музей керамики и народного быта в селе Владимирском. При областной поддержке активно строится уникальный Оптический театр во Владимирском, где современные аудио-и видеоэффекты позволят зрителям получать незабываемые впечатления. На днях глава области Валерий Павлинович Шанцев посетил этот объект и поручил ускорить ход строительства.

- Работы будут завершены до конца 2014 года, - заверил глава администрации Воскресенского района Вадим Привалов. По его словам, программы развития туризма очень помогают району. Рост туристического потока приносит дополнительные доходы в бюджет, что позволяет увеличивать расходы на развитие культуры, социальной сферы, обеспечивает занятость на селе, где трудно найти работу.
Большие возможности по развитию туризма и у Балахны – родины Кузьмы Минина, богатой традициями народных мастеров. Руководство города и района уделяет серьезное внимание сохранению историко-культурного наследия. Для этого в Балахне делается очень многое. Уникальным явлением становится музейная набережная, где расположены «Дом А.А. Плотникова» и «Усадьба купца А.А. Худякова».

Конечно, развитие территорий за счет роста туристической отрасли не дается легко. В 2012 году глава Нижегородской области В.П. Шанцев подписал областную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма на 2012-2016 гг.», предполагающую маркетинг нижегородского турпродукта, господдержку отраслевых инвестпроектов, создание новых туристических объектов. Принятые по областной программе меры позволили увеличить турпоток в область с 2005 года в 1,6 раза - с 526 до 875 тысяч человек в год.

- Согласно программе развития туризма, которую я утвердил, к 2020 году турпоток в регион должен увеличиться до 3,1 миллиона человек в год! - заявил губернатор. - У нас более 3,5 тысяч памятников! Только в Нижнем Новгороде, включенном в список ЮНЕСКО, их 600! Я уверен, что поставленные задачи выполнимы.

Е. АНДРЕЕВ
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.