Газета Рабочая Балахна > Спорт > Экстрим-мотошоу Распечатать

Экстрим-мотошоу


19:05 4.10.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Около поселка Большое Козино состоялся фестиваль мототехники под руководством Дмитрия Жижина, тренера СТК «Фаворит» культурно-спортивного комплекса «Возрождение». Лучшие спортсмены Нижегородской области разных возрастов приняли участие в трех заездах, показав свое мастерство управления железными «лошадьми».



Подобное экстремальное шоу проходило в Нижегородской области впервые. Спортсмены находились на трассе ровно по одному часу плюс должны были проехать еще один круг. Данный режим требовал дозаправки, задачей спортсменов было рассчитать силы и топливо, что делало гонки более зрелищными и захватывающими. Были и другие особенности формата соревнований. Участников не делили по возрастным категориям, не было ограничений по мощности двигателя. Различались лишь категории по виду техники - мотоциклы и квадроциклы. Мотоциклы в свою очередь подразделялись на «Enduro» - кроссовые мотоциклы с передней и задней фарой и «классические» кроссовые мотоциклы.


Отличалась также длина и сложность трека для каждой категории спортсменов. В категории кросс выступали самые опытные и подготовленные спортсмены, участвующие в основном в соревнованиях по мотокроссу, они показывали свое умение на самом длинном и сложном треке из представленных номинаций. Длина трека составляла около 5 километров, из которых 2 километра - трасса мотокросса европейского уровня. Для категорий «Enduro» и «квадроциклы» трек был упрощен, его длина - около 3,5 километра, и только малой частью дистанции была трасса для мотокросса. Участие в соревнованиях профессионалов высокого уровня и любителей, выступающих на ква-дроциклах и мотоциклах категории «Enduro», было интересно и для зрителей, и для начинающих мотогонщиков. Воочию можно было проследить путь превращения из любителя мотоспорта в профессионала. А еще, без сомнений, поклонников мотоциклов и квадроциклов у нас в районе прибавится.

Необходимо отметить, что фестиваль начался с напутственных слов главы администрации поселка Д.А. Соколова, главы местного самоуправления Большого Козино Е.Е. Шпагина, председателя совета ветеранов поселка Ю.И. Шигунова, историка-краеведа Л.А. Рязанова у поклонного камня, установленного в честь победы нижегородских воинов над поляками в годы Смуты.

Д. ЖИЖИН, Ю. ШИГУНОВ, Д. БАТМАНОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.