Газета Рабочая Балахна > Образование > К учебному году готовы Распечатать

К учебному году готовы


18:57 4.10.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
На прошлой неделе межведомственная комиссия завершила проверку готовности дошкольных образовательных учреждений к новому учебному году.
В состав комиссии вошли первый зам. главы администрации района П.В. Коженков, главный специалист управления образования и социально-правовой защиты детства Л.В. Барсукова, председатель районной организации профсоюзов работников образования З.И. Артамонова, директор хозяйственной эксплутационной службы (МБУ «ХЭС») А.И. Кашаев, инспектор отдела надзорной деятельности по Балахнинскому району Д.И. Дашков.



В объезде детских садов мкр. Правдинск приняли участие и журналисты «РБ» , побывав в детских садах №12, 16, 20, 30.
Заведующие отчитывались о ремонте оборудования участков групп, декоративном ремонте внутри зданий, готовности к отопительному сезону, выполнении предписаний пожарных, новых приобретениях, вакансиях, посещаемости и заболеваемости детей.
Сначала комиссия проверила самый малочисленный детский сад - №12, в пер. Чехова. Учреждение посещают 57 дошкольников. Внутри здание выглядит очень уютно – его стены на маршевых лестницах украшают поделки воспитателей и родителей дошкольников.

- Наш детский сад - старый, - говорит заведующая Е.С. Астраханкина, - в этом году ему 60 лет. В здании заменены светильники, смесители, покрашены двери, рамы, подоконники. Заранее подготовились к холодам – в начале июня опрессовка уже была проведена.
Своевременно о подготовке системы отопления позаботились и другие учреждения. С удовлетворением комиссия отметила работу, проведенную в детском саду №16, что в пер. Фрунзе. У его заведующей М.В. Исаевой, по словам проверяющих, всегда все готово. В учреждение с октября малышей зачисляют во вторую ясельную группу. Двое детей-инвалидов, посещающих детский сад, занимаются по программе реабилитации.

Из проверенных за один день четырех учреждений детский сад №30, находящийся на ул. Кирова, самый большой, а потому комиссия уделила ему много времени. Здесь тоже все в порядке. У инспектора Д.И. Дашкова, проверившего инструкции, акты по противопожарным мероприятиям, претензий к документам не было. Л.В. Барсукова тоже осталась довольна: планы на год, программа развития, образовательная программа - все есть.
По списку детский сад посещают 235 воспитанников, но еще остались свободные места во второй младшей группе. Как и в других образовательных учреждениях, в детском саду №30 работает попечительский совет. На выделяемые благотворительные средства приобретены канцтовары для детей, дидактические пособия, игрушки. В течение года на должном уровне поддерживается функционирование всех систем учреждения.

- У нас за порядком следит завхоз Наталья Николаевна Фазилова, - говорит заведующая О.В. Зотова, - она очень хозяйственная.
Это же подтверждает и руководитель комиссии Л.В. Барсукова:
- Детский сад №30 очень большой, а значит назрузка на коллектив значительная. У заведующей очень хорошая команда – завхоз, три логопеда, психолог, старший воспитатель.
Кстати, старший воспитатель детского сада №30 И.Б. Рассылкина прошла обучение в команде тьюторов на базе Нижегородского института развития образования для последующей организации обучения педагогов дошкольного образования в районе. В октябре 30 воспитателей будут повышать свою квалификацию под руководством старших воспитателей детских садов И.Б. Рассылкиной (№30) и О.В. Таламановой (№16), а также заведующей детским садом №42 О.И. Кочневой по теме «Внедрение федеральных государственных стандартов образования».

Последним в графике проверки из 29 дошкольных учреждений стоял детский сад №20, что на ул. «1-е Мая». Комиссия и здесь отметила хорошую подготовку к началу учебного года – промывку и опрессовку системы отопления, противопожарные мероприятия. Много сделано для освещения. Теперь в здании работают энергосберегающие лампы теплого желтого цвета.
Заботятся в детском саду и о физическом развитии малышей. Проверяющим понравился спортивный зал, новая баскетбольная стойка, комплекты детских лыж и другой спортивный инвентарь. Заказаны шкафы в раздевалку для подготовительной группы и кровати, их должны привезти. Единственное, что не успели закончить к приходу проверяющих – декоративный ремонт в кабинете заведующей О.А. Быковой, выполняемый, кстати, на личные средства Ольги Александровны, но и он уже близок к завершению.

Вывод комиссии – при минимальных финансовых затратах все дошкольные учреждения готовы вступить в осенне-зимний период. Они выполнили большой объем работ с привлечением бюджетных и внебюджетных средств. Руководители создали все условия для реализации педагогами образовательных и воспитательных программ.

Н. ГОРБУНОВА
На снимках: в детском саду №30 завхоз Н.Н. Фазилова (справа) и старший воспитатель И.Б. Рассылкина обсуждают подготовку учреждения к началу учебного года.
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.