Газета Рабочая Балахна > Культура > О вере и Отечестве Распечатать

О вере и Отечестве


22:30 1.10.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Недавно вышла в свет новая книга клирика Сретенской церкви, митрофорного протоиерея, члена Союза писателей России, всеми уважаемого отца Александра Соколова. Называется она «О христианской вере и Отечестве».
Книга дает ответы на вечные вопросы о смысле жизни, взаимоотношениях с окружающими, о добре и зле, пути к Богу, которые задает себе каждый человек, и особенно в молодом возрасте.
В предисловии батюшка Александр уточняет, что текст не является вполне оригинальным трудом, а составлен из разных источников и подвергнут авторской обработке. Такая форма изложения позволила более доходчиво объяснить основные жизненные понятия, которые толковались еще святыми отцами.



Труд небольшой по объему, всего 87 страниц, и содержит четыре главы. В первой – изречения и наставления на каждый день, подтвержденные долгим опытом жизни во Христе как самого батюшки, так и авторов, на труды которых он опирался. Во второй главе отец Александр рассуждает об Отечестве и государстве, о связи земного Отечества и мира небесного, об ответственности каждого перед предками и будущими поколениями. Остальные две главы – о защите Отечества и православия, которые неотделимы одно от другого.

Вся книга отца Александра – неутомимого проповедника и патриота, в условиях потока негативной информации, культивирующей греховную жизнь, пронизана болью за нравственное состояние людей, за новое поколение. О злободневности поднятой автором темы говорили и его почитатели, духовные чада, выступавшие на презентации книги, состоявшейся в музее «Дом А.А. Плотникова». Эти же вопросы волнуют и специалистов, работающих с молодежью, и краеведов, и других, неравнодушных людей, пришедших на встречу с автором.
На любой странице книги можно найти созвучные своему состоянию души строки. Такое волнующее впечатление осталось от прочитанного у кандидата исторических наук Д.Ю. Кривцова, рецензировавшего этот и предыдущие труды батюшки. Дмитрий Юрьевич – один из первых, кто читает книги Александра Соколова еще в рукописи.

Со словами благодарности к отцу Александру выступила его помощница В.В. Кудряшова. Валентина Васильевна передала Благодарственное письмо с малой родины православного писателя – Городецкого района, от управления культуры и туризма. Читают книги и любят отца Александра в Чкаловском районе, управление культуры которого также прислало Благодарственное письмо.

Директор Балахнинского музейного историко-художественного комплекса, кандидат исторических наук М.В. Карташова передала пожелания здоровья и всех благ от имени доктора исторических наук, профессора, заведующего кафедрой истории России и краеведения Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского Ф.А. Селезнева и настоятеля Покровского мужского монастыря в Балахне, архимандрита Александра Лукина. Главный хранитель музейных фондов Л.А. Сорокина с букетом цветов поздравила автора с выходом новой книги от имени управления культуры и молодежной политики и сотрудников музея. Батюшку также поздравил его почитатель В.А. Крюков.

Музыкальное благодарение преподнес хор храма Сретения Господня, в котором отец Александр был долгое время настоятелем. Регент хора Валентина Кузнецова и певчая Любовь Грушкина исполнили на два голоса духовные песнопения. Все участники встречи получили в дар новую книгу с благословением автора. Она – завет новому поколению, преисполненный жизни и силы, обогащающий душу читателя духовным разумом.

Н. ГОРБУНОВА
Фото предоставлено музеем

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.