Газета Рабочая Балахна > Культура > Жизнь одна Распечатать

Жизнь одна


00:52 30.09.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Наркомания в последние годы в России стала принимать угрожающие масштабы.
Поскольку употребление молодежью наркотиков проблема не только медицинского характера, но социального и юридического, то и ее решением занимаются специалисты самых разных профессий и организаций.
Как противостоять распространению наркотических средств? Как предостеречь детей от их употребления и помочь ребенку, если он все-таки попал в беду? Все эти вопросы волнуют огромное количество людей. И если пресечением деятельности наркоторговцев занимаются правоохранительные органы, то физическое и духовное здоровье детей, подростков и молодежи зависит от среды, в которой они воспитываются - школы, семьи и тех людей, которые находятся рядом с ними.



Творческий коллектив КСК им. Димитрова уже не первый год стоит на страже здоровья жителей поселка Гидроторф. Цель нашей деятельности – рассказать и показать подросткам правду о наркотиках. Наркотики - это враг, а врага нужно знать в лицо. Многие чернораменские дети и подростки понимают, что это не удовольствие, а преступление. Преступление против их собственной жизни и жизни окружающих, преступление, за которое можно попасть в тюрьму.

Многочисленные мероприятия антинаркотической направленности в течение всего года проходят в клубных любительских объединениях «ЗОЖ» и «Ровесник». Наиболее эффективны в работе с детьми и подростками такие тематические программы, как беседа-диспут «От наркомании до преступления один шаг», лекция «Умей сказать – нет!» кинолекторий «От отчаяния к надежде», акция «Мы выбираем жизнь!». За 8 месяцев в рамках антинаркотической пропаганды подготовлено, организовано и проведено 15 мероприятий, в них приняли участие 974 подростка в возрасте от 12 до 18 лет. 137 оздоровительных мероприятий на счету спортивного отдела КСК им. Димитрова. Количество участников спортивных мероприятий, пропагандирующих здоровый образ жизни, составило 12 426 человек.



В этом году КСК им. Димитрова снова принимает участие в областном антинаркотическом конкурсе «Мы выбираем жизнь!» На этот раз в первой половине октября на суд зрителей будет представлена постановка для детей младшего школьного возраста «Город Солнца». Замечательная теплая сказка об искренней дружбе, истинном доверии, заботе. О том, как важно иметь в сердце кусочек солнечного света для того, чтобы не допустить мрак и тьму в нашу жизнь. Замечательны жизнеутверждающие слова одной из героинь сказки: «Пока мы крепко держимся за руки, пока мы вместе – Город Солнца будет жить!» Эти слова могут стать девизом нашей жизни, жизни в которой наркотикам нет места.

По последствиям наркомания - это та же война, где гибнут люди. Но выход из этой ситуации есть. Это мы с вами, это наша работа по привлечению детей и подростков в различные кружки, спортивные секции, это проведение циклов мероприятий, направленных на антинаркотическую пропаганду и пропаганду здорового образа жизни. Это наше общее желание сделать мир здоровым, чистым и светлым!

А. БУРЦЕВА
Фото КСК им. Димитрова

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.