Газета Рабочая Балахна > Губерния > Когда меньше - лучше Распечатать

Когда меньше - лучше


00:50 30.09.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
По данным Ассоциации адвокатов России за права человека, Нижегородская область вошла в число регионов с наименьшим уровнем коррупции.
Нижегородская область вошла в число регионов с наименьшим уровнем коррупции с показателем 0,8 процента.
Аналогичный уровень имеют еще 10 регионов России, среди которых Рязанская, Челябинская, Пензенская и Вологодская области, а также Республики Татарстан и Башкортостан.

Такие данные содержатся в ежегодном докладе Всероссийской антикоррупционной общественной приемной «Чистые руки» об уровне коррупции в России в 2013 – 2014 годах, подготовленной Ассоциацией адвокатов России за права человека. По словам председателя Ассоциации Марии Баст, с 14 января 2013 года по 31 августа 2014 года специалисты общественной приемной получили 9 925 обращений.
По данным рейтинга, более 34 процентов всех жалоб на коррупцию направили жители Москвы, которая в итоге признана самым коррумпированным регионом страны. Также в число лидеров по числу жалоб на проявления коррупции стали Московская область (17,3 процента) и Приморский край (4,8 процента).

В региональном правительстве заявили, что далеки от мысли, что с коррупцией в нашей области уже покончено. «Но, судя по результатам этого рейтинга и рейтинга фонда «Индем», направление борьбы с этим злом выбрано верное – чем больше открытости и публичности, тем меньше у нечистых на руку людей возможности использования коррупционных схем. Именно поэтому начатая работа, когда важнейшие для региона вопросы принимаются на градостроительных и инвестиционных советах открыто, с участием общественности, будет продолжена», - отметили в региональном правительстве.
Напомним, по данным исследования фонда «Индем», с 2005 года по уровню коррупции Нижегородская область опустилась с 3 места на 64 среди регионов России.

Е. АНДРЕЕВ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.