Газета Рабочая Балахна > Интервью > О спортивном ориентировании и не только Распечатать

О спортивном ориентировании и не только


01:11 27.09.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Все большую популярность сейчас набирает спортивное ориентирование бегом. Узнать побольше об этом виде туристического многоборья мы решили у методиста Центра детского и юношеского туризма и экскурсий г. Балахны В.В. КАРТАШОВА.

- Что такое спортивное ориентирование?

- Спортивное ориентирование - это массовый вид спорта, в котором спортсмены-участники при помощи спортивной карты и компаса должны пройти на местности спланированный маршрут, отмеченный в карте контрольными пунктами (КП). Это отдельный, не простой, но очень интересный вид спорта, который является частью туристического многоборья.

- Вы принимали участие в соревнованиях по этому виду спорта?

- Да. Правда, только как спортсмен-любитель. В областных соревнованиях, проходивших в Балахнинском районе, и на туристическом слете педагогов дополнительного образования, проходившем в окрестностях деревни Рекшино Борского городского округа, где я впервые, что называется, проникся ориентированием. Можно сказать, что с этого момента я и полюбил этот вид спорта. Правда, я к нему не отношусь так уж серьезно. Для меня спортивное ориентирование - это скорее вид активного отдыха, возможность испытать себя как спортсмена.

- Как вы думаете, спортивное ориентирование полезно для подростков?

- Безусловно, да. И, по-моему, не столько для физического развития, поскольку подростки и в жизни бегают и прыгают не меньше, чем на соревнованиях, сколько для развития комплексного, общего. Ведь помимо того, что соревнования проходят чаще всего в лесу, где воздух гораздо чище, чем в городах, участники учатся читать карту, ориентироваться по компасу, определять стороны света по приметам, которые встретятся им на маршруте. Развивается наблюдательность, глазомер, внимательность, сосредоточенность на поставленной задаче, внутренняя собранность.

- С какого возраста можно начинать заниматься ориентированием? Куда лучше пойти, чтобы начать занятия?

- Оптимальный возраст для начала занятий туризмом вообще и спортивным ориентированием в частности - 8-10 лет. Именно в этом возрасте острое желание подростка познавать окружающий мир может, посредством туризма, совпасть с возможностью его познания. Ориентирование - это массовый вид спорта. Вот, к примеру, вы же пользуетесь картой, когда приезжаете в какой-нибудь незнакомый город с туристической целью? К примеру, в Санкт-Петербург. Купив карту в киоске, вы, в свободное от основной программы пребывания время, «прокладываете» себе маршрут по тем местам, где бы вам хотелось побывать в этом городе. Правда, это уже городское ориентирование, но все же. Кстати, соревнования по ориентированию бывают очень многих видов: городское, краеведческое, парковое, лыжное, велоориентирование… И это далеко не полный список. Ориентирование - очень активно развивающийся вид и спорта, и досуга, и активного отдыха.

А начать заниматься ориентированием можно как самостоятельно (благо в интернете материалов по этому виду предостаточно), так и узнав адрес ближайшего туристического клуба или объединения. В нашем городе спортивный туризм очень развит, и педагоги дополнительного образования, тренеры приходят прямо в школы, где и проводят занятия с детьми и подростками.

- Спасибо за ответы.

Подготовила В. БАЖЕНОВА
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.