Газета Рабочая Балахна > Православие > Не подлежит забвению Распечатать

Не подлежит забвению


01:03 27.09.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Из истории Знаменской и Крестовоздвиженской церквей г. Балахны в советское время.
Согласно декрету об отделении церкви от государства, принятому 23 января 1918г., религиозные общества г. Балахны прошли регистрацию в основном в декабре 1918г.
В списке церквей, монастырей и религиозных общин Балахнинского уезда, имущество которых было принято на учет отделом по отделению церкви от государства, значатся 14 церквей г. Балахны (в пределах современного города). Знаменская и Крестовоздвиженская церкви были закрыты в 1926 году одними из первых.

В архивном фонде административного отдела Балахнинского райисполкома имеется дело по регистрации религиозного общества и учету имущества Знаменской церкви за 1923-1929 гг., в котором имеется копия соглашения от 15.12.1918г. о пользовании церковным имуществом с общиной Знаменской и Крестовоздвиженской церквей.

В пользовании Знаменской православной общины было два церковных здания: Знаменская церковь (летняя) и приписная к ней Крестовоздвиженская церковь (зимняя), которые располагались на Никитинской улице (в настоящее время ул. Дзержинского). Знаменская церковь построена в 1775г. тщанием прихожанина балахнинского купца Петра Семенова Латухина. По описи церковного имущества (копия за 1925г.) церковь во имя иконы Знамения Пресвятой Богородицы (летний храм) была каменной, крытая железом, с пространством внутри 17x10 аршин, имела 23 окна с железными решетками, пол чугунный плиточный, стены расписаны, иконостас семиярусный, местами вызолоченный. Здание Крестовоздвиженской церкви (зимняя) (по той же описи) каменное, крытое железом, длина - 4 сажени 2 аршина, ширина - 3 сажени, имело 5 окон с железными решетками, изразцовый пол, 3 печи, обложенные железом. Отдельно от зданий церквей стояла каменная колокольня и деревянная сторожка.

В район действия Знаменского православного общества входили улицы: Гоголевская, Кирпичная, Никитинская, Новинская, Колесная, Петровская и дер. Горшиха.
Знаменская и Крестовоздвиженская церкви были закрыты 6 марта 1926г. и переданы Балахнинскому краеведческому научно-археологическому обществу. Здесь разместился вновь созданный в 1926г. Балахнинский районный краеведческий музей (включен в смету горбюджета в августе 1925г., открыт для посещения к 10-й годовщине Октябрьской революции в 1927г.), который занимал здание теплой Крестовоздвиженской церкви.

По акту технического состояния Знаменской и Крестовоздвиженской церквей от 29.08.1928г. предусматривалось сломать ворота и зимнюю церковь, где помещался музей, а музей перенести в рядом стоящую пустующую церковь. В ответе Главнауки Наркомпроса от 17.09.1928г. говорилось: «Ворота и ограду при церквях, занятых музеем, возможно сломать, а теплую церковь - подождать».

19 сентября 1928г. президиум райисполкома вынес решение о сломке ограды, наружных ворот в ограде и колокольни при церкви, занимаемой музеем, во избежание несчастных случаев, так как «...колокольня имеет наклонность в сторону жилых строений ввиду того, что ежегодно затопляется весенней водой». Это решение было подтверждено на заседании объединенного пленума Балахнинского райисполкома и горсовета 9 октября 1928г. Окончательное решение о немедленной разборке колокольни Знаменской церкви принято на заседании президиума Балахнинского райисполкома 13 мая 1929г., просьба горсовета была удовлетворена, «...т.к. дальнейшее оставление колокольни в таком положении считать опасным для жизни».

По решению президиума горсовета от 21.03.1929г. помещение для безработных сезонников было отведено в бывшей летней Знаменской церкви. В протоколе президиума Балахнинского райисполкома от 23.04.1929г. говорится, что переоборудование церкви под общежитие для безработных уже произведено.
Из акта осмотра санитарного состояния общежития от 02.11.1931г. следует, что помещение бывшей Знаменской церкви занималось под общежитие учениками фабрично-заводской семилетней школы, артистами и студентами энерготехникума.

По решению Балахнинского горисполкома от 10.10.1946г. №298 для организации завода фруктовых вод отводилось «каменное здание по ул. Дзержинского рядом с музеем». По решению горисполкома от 14.06.1950г. Балахнинский краеведческий музей разместился в Покровской церкви на пр. Революции.
В октябре 1950г. после реконструкции освободившихся помещений в одном из зданий бывшей Знаменской церкви пущена в эксплуатацию колбасная мастерская. Затем колбасная фабрика Дзержинского мясокомбината передала занимаемые помещения молокозаводу, который долгое время работал в зданиях церквей на ул. Дзержинского.

Ж. КУВШИНОВА, зам. директора госархива, г. Балахна
На снимках: в настоящее время Знаменская церковь действует, в здании продолжается ремонт, расписываются стены храма, установлен купол.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.