Газета Рабочая Балахна > Образование > 27 сентября – День работников дошкольного образования. Наставники лидеров Распечатать

27 сентября – День работников дошкольного образования. Наставники лидеров


01:02 27.09.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
В детском саду №20 «Малыш» новый учебный год начался с хороших новостей.
В этом году открыты две ясельные группы вместо одной, что значительно снизило напряженность с местами в районе для детей раннего возраста. Теперь в детский сад ходят 40 малышей от двух до трех лет.
Второй год будет работать единственная среди дошкольных учреждений в районе сенсорная комната, позволяющая ребенку снять нервное напряжение. Дети называют ее волшебной комнатой сказок.

Закуплено новое оборудование в спортивный зал. В нем появилась баскетбольная стойка. Малыши вновь будут бесплатно учиться плаванию в бассейне ФОК «Олимпийский», с которым руководство сада сотрудничает четвертый год. Такую возможность предоставляет из правдинских дошкольных учреждений еще только детский сад №17. Воспитанники «Малыша» заняли первое место в зональных соревнованиях по мини-футболу среди детских садов микрорайона. К сожалению, в финале игроки выступить не смогли – они заболели «ветрянкой».

На днях детский сад успешно прошел проверку готовности к новому учебному году, комиссия поставила ему хорошую оценку.
А еще в детском саду с наградами поздравляют двоих педагогов – старшего воспитателя В.И. Миронову и воспитателя Т.С. Малыгину.
На старшего воспитателя опирается в своей работе заведующая детским садом О.А. Быкова. О В.И. Мироновой «РБ» уже рассказывала. Во многом благодаря ей дошкольное учреждение было признано лучшим в области. Вероника Ивановна дважды выигрывала грант губернатора в областном проекте национального приоритетного образования. Она также победитель районных и областного конкурсов, лауреат федерального. Ее статья о социально-личностном развитии ребенка опубликована в областном сборнике дошкольного образования.

Вероника Ивановна Миронова – творческий педагог, рядом с ней комфортно и надежно. Она умеет выстраивать взаимоотношения с воспитателями и учит детей пониманию и взаимовыручке, умению находить между собой общий язык. В.И. Миронова руководила районной творческой группой педагогов, занимающихся проблемами социально-личностного развития дошкольников.
Ведь педагогический коллектив дошкольного учреждения №20 единственный в районе разрабатывает это направление. Воспитатели считают, что ум без доброты сердца сам по себе не делает человека Человеком. А потому видят свою задачу в том, чтобы научить ребенка жить в обществе и уметь общаться. Они говорят, если б все люди в прошлом прошли через такую программу, войны на Украине не было бы.

Вероника Ивановна Миронова заботится о повышении профессионального уровня своих коллег - 76 процентов педагогов детского сада №20 имеют первую и высшую квалификационные категории. Вероника Ивановна активно передает коллегам все то, что умеет сама - помогает публиковать опыт своей работы, участвовать и побеждать в конкурсах не только районных и областных, но федеральных. А свидетельствуют о результатах такой работы почетные грамоты и благодарности, которые хранятся в детском саду. К профессиональному празднику В.И. Миронова награждена Почетной грамотой министерства образования Нижегородской области.

Вероника Ивановна радуется успехам своих коллег, ведь в их наградах есть и ее заслуга. Как и в награде Тамары Сергеевны Малыгиной, которая единственная из дошкольных работников района в этом году удостоена Почетной грамоты Министерства образования и науки Российской Федерации. Труд Т.С. Малыгиной поощрялся и ранее. В копилке наград – Почетные грамоты министерства образования Нижегородской области, управления образования и главы администрации Балахнинского района. Такая высокая оценка труда имеет веские основания, ведь 96 процентов выпускников группы Тамары Сергеевны учатся в начальной школе на «хорошо» и «отлично».

Т.С. Малыгина – призер районных конкурсов среди дошкольных учреждений в 2010 и 2011 годах. Она – победитель межрегионального конкурса 2012 года. Воспитатель из Балахны становилась лауреатом и дипломантом федеральных конкурсов 2011 и 2012 годов. Татьяна Сергеевна сама лидирует в трудовой деятельности и готовит лидеров среди детей. В прошлом году ее воспитанник стал победителем Всероссийского творческого конкурса для дошкольников «Светлый день Пасхи». Тамара Сергеевна желает видеть своих воспитанников не только грамотными, умеющими хорошо читать и считать, но и любящими свою родину. А потому много внимания уделяет патриотическому воспитанию ребят. В детском саду она создала мини-музей «Прошлое и настоящее Балахны» и поделилась своим опытом в этом деле с воспитателями района, выступив с презентацией и мастер-классом на заседаниях профессиональной творческой группы и методобъединения. В прошлом году ее методическая разработка «Моя малая родина» была опубликована в сборнике первого Российского заочного конкурса методических материалов дошкольных учреждений «Моя педагогика».



В этом году Т.С. Малыгина приняла участие в приоритетном национальном проекте «Образование» в Нижегородской области. Недавно стало известно, что из 120 участников в финал вышли 18, Тамара Сергеевна среди них. Пожелаем ей ни пуха ни пера.

Н. ГОРБУНОВА
Фото автора и из архива детского сада №20
На снимках: в сенсорной комнате и в спортивном зале детсада №20.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.