Газета Рабочая Балахна > Губерния > Особая зона Распечатать

Особая зона


22:34 24.09.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Президент РФ и глава Нижегородской области в Сарове в рамках личной встречи обсудили вопросы развития региона.
Президент РФ В.В. Путин и глава Нижегородской области В.П. Шанцев в рамках личной встречи обсудили вопросы развития региона. В частности, обсуждался вопрос создания особой экономической зоны в Дзержинске.
По словам В.П. Шанцева, Дзержинск – это особая зона, один из центров химического производства в стране. «В Дзержинске расположены крупные, капиталоемкие производства, которые в период спада потеряли часть своих технологических преимуществ, поэтому инвесторы должны здесь иметь свои какие-либо преимущества.



Данные льготы позволили бы привлечь в город как можно больше инвестиций, которых, как известно, много не бывает», - сообщил глава региона.
Другой темой обсуждения Президента и главы региона стал механизм государственно-частного партнерства. «Правительство РФ выпустило распоряжение о заключении контракта жизненного цикла, что сократило список отраслей, которым можно участвовать в инвестиционном соглашении. Из данного списка выпали все социальные объекты, объекты здравоохранения и спорта. Вместе с тем в Нижегородской области накоплен большой опыт государственно-частного партнерства в социальной сфере – при строительстве физкультурно-оздоровительных комплексов или, например, центров гемодиализа», - отметил В.П. Шанцев.

По итогам встречи В.В. Путин обещал дать поручения Правительству РФ рассмотреть предложения В.П. Шанцева.
Кроме того, в рамках визита в Саров Президент встретился с молодыми работниками Федерального ядерного центра Всероссийского НИИ экспериментальной физики. Ученые задавали В.В. Путину вопросы о коммерциализации отечественных гражданских разработок, о программах поддержки закрытых городов, таких как Саров, о проведении в следующем году в Москве выставки, посвященной семидесятилетию атомной отрасли.
Комментируя визит в Саровский ядерный центр, В.В. Путин заявил: «Мы посмотрели, что делается на сегодняшний день, что имеется в перспективе – все это и впечатляет, и создает уверенность в завтрашнем дне для страны».

По словам В.П. Шанцева, в настоящее время созданные технопарки в Сарове занимаются коммерциализацией многих объектов интеллектуальной собственности. Ориентировочная цена пакета этой интеллектуальной собственности оценивается в пятнадцать миллиардов рублей.
На встрече с молодыми учеными Российского федерального ядерного центра -Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики.

Фото пресс-службы Президента России

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.