Газета Рабочая Балахна > Земляки > Пример для многих поколений Распечатать

Пример для многих поколений


22:11 22.09.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
18 сентября у центральной проходной ОАО «Волга» состоялось торжественное открытие мемориальной доски Герою Социалистического Труда, бывшему директору БЦБК Василию Захарьевичу Лапухину.
Это уже вторая памятная доска легендарному директору в нашем городе. Наши читатели помнят, что 8 августа состоялась церемония открытия мемориальной доски на доме на улице Правдинской, в котором жил Лапухин.
Имя этого выдающегося руководителя вписано во Всероссийскую энциклопедию «Лучшие люди России». Теплые слова благодарности за подвижнический труд прозвучали от генерального директора ОАО «Волга» К.С. Малышева, главы местного самоуправления г. Балахны Н.М. Федорова, поделилась воспоминаниями ветеран бумкомбината А.Г. Мосягина.



Вдова В.З. Лапухина Виленина Васильевна поблагодарила всех, кто пришел почтить память Василия Захарьевича, и зачитала строки из стихотворения, сочиненного на юбилей Лапухина его сокурсником по Ленинградскому институту целлюлозно-бумажной промышленности, тоже Героем Социалистического Труда:
Он ненавидел ложь и лень, И презирал приспособленцев. А сам в упряжке каждый день Без отдыха - до боли в сердце.



Недаром он за честный труд, За доблесть мирного покроя, Пройдя сквозь тысячи запруд, Достойно заслужил Героя. Он был почетен и любим – Герой труда, без лишних мнений. Склоняем головы пред ним, Примером будет он живым В труде для многих поколений. Право открыть мемориальную доску в честь почетного гражданина г. Балахны В.З. Лапухина было предоставлено старшему машинисту бумагоделательной машины бумажного цеха №2 А.А. Баранову.



С этого дня все, кто приходят на комбинат, будут знать – здесь, на мемориальной доске, высечено имя замечательного человека и выдающегося руководителя.

А. МАХОНИНА
Фото А. КУВАЕВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.