Газета Рабочая Балахна > Губерния > Саммит в условиях санкций Распечатать

Саммит в условиях санкций


20:51 17.09.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
За время работы III Международного бизнес-саммита в Нижнем было заключено 16 соглашений на 64,5 миллиарда рублей.
Третий Международный бизнес-саммит собрал в Нижнем Новгороде представителей пятидесяти стран мира.
Любопытно, что на состав участников никак не повлияли экономические санкции, введенные Западом в отношении России: нижегородскими инвестпроектами активно интересовались как гости из Латинской Америки и Арабских Эмиратов, так и бизнес-миссии Люксембурга и других стран - членов ЕС. Ключевой темой форума явились инфраструктурные проекты (мосты, дороги, ж/д магистрали), ускорить реализацию которых должно помочь партнерство бизнеса и власти.



Деловой интерес стран Запада в отношении России и, в частности, Нижегородской области на практике оказывается гораздо сильнее сиюминутных политических амбиций. Лишний раз это доказал приезд в Нижний Новгород делегации бизнесменов из Люксембурга, которую возглавил лично посол герцогства в России Пьер Ферринг.
- Я привез компании, которые производят и предоставляют высококачественные товары и услуги, -заявил посол журналистам. - Думаю, на саммите они найдут себе надежных нижегородских партнеров.
Также оптимистично смотрят на перспективы сотрудничества наши потенциальные деловые партнеры с другого конца Земли - из Японии.

- Нижегородский бизнес-саммит является отличной площадкой для налаживания бизнес-связей, - заявил ведущий советник администрации префектуры Мияги (Япония) г-н Окомуто. - У нас уже было пять двусторонних встреч: прошли переговоры в области автомобильной и пищевой промышленности, а также информационных технологий.
По мнению экспертов, причиной такого огромного интереса к Нижегородской области является понятная, открытая системная работа с инвесторами. Как результат, по данным Нижегородстата, объем иностранных вложений в экономику региона возрос с 2005 года почти в десять раз – с $120 миллионов до $1,1 миллиарда. Рублевые инвестиции увеличились вчетверо – до 272 миллиардов рублей.

- Как результат, даже в условиях санкций Нижегородский регион показывает рост экономических показателей! – констатировал на саммите руководитель российского
отделения ведущей мировой консалтинговой компании KPMG Олег Гощанский. – Учитывая, что промышленность РФ прибавила в этом году всего 1 процент, нижегородские 6 процентов - это серьезный успех!
Опыт внешнеэкономических связей нашей области оказался настолько востребованным, что его теперь тиражируют по всей стране.

- Нижегородская область – это один из быстроразвивающихся регионов России, локомотив внешнеэкономической деятельности всего Приволжья! – заявил, комментируя открытие Международного бизнес-саммита, министр иностранных дел России Сергей Лавров. – Сегодня мы пропагандируем нижегородский опыт среди других регионов России, потому что здесь практикуется по-настоящему творческий подход, креативные формы работы с бизнесом, зарубежными деловыми кругами. В первом ряду этих эффективных форм работы, конечно же, стоит проведение форумов. Помимо бизнес-саммита, здесь ежегодно проводится IT-форум, Международный научно-промышленный форум. Такие мероприятия позволяют привлекать средства для развития регионов, не только Москвы и Санкт-Петербурга.



Говоря о практической пользе саммита, В.П. Шанцев рассказал о договоренности о реализации на территории региона крупного проекта в области животноводства.
- Это самый крупный в Нижегородской области животноводческий комплекс на более чем 3 000 голов. Планируется его строить в конце текущего года. Думаю, что именно от этого комплекса будет зависеть дальнейший этап модернизации животноводства, потому что чем больше стадо, тем больше производительности труда и лучше качество. Мы сегодня говорим о нашей продовольственной безопасности, вот это и есть прямой шаг к ее достижению.

Отметим, что в этом году главным акцентом бизнес-саммита стала реализация инфраструктурных проектов, которые не только помогают развивать бизнес в регионе, но и сами могут стать объектом вложения для частного капитала на условиях государственно-частного партнерства. Последнее касается, в частности, проекта строительства высокоскоростной железнодорожной магистрали (ВСМ), которая позволит добираться из Нижнего Новгорода до Москвы за 1,5 часа. Планируется, что ВСМ также свяжет Казань, а в перспективе Екатеринбург и Новосибирск.

- Мы должны все вместе, за счет развития реального сектора экономики и социальной сферы, повышать качество и уровень жизни людей! – заявил В.П. Шанцев. - Вы знаете, что в прошлом Нижний Новгород называли «карманом России». Используя успешный исторический опыт, мы должны уже на новой основе, за счет инноваций достичь новых экономических высот в современных условиях!
Наверное, это правильно, что критерием успешной работы бизнес-саммита является изменение качества жизни обычных нижегородцев. Теперь главное, чтобы все зафиксированные на бумаге обязательства как можно быстрее воплотились в жизнь!

Е. АНДРЕЕВ
Фото Д. Ракитина и Ю. ГОРШКОВОЙ
На снимках: В.П. Шанцев на встрече с делегацией Лиги арабских государств; открытие регионального информационного центра высокоскоростной магистрали Москва — Казань.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.