Газета Рабочая Балахна > Культура > В сказку, по лепесткам роз Распечатать

В сказку, по лепесткам роз


22:12 15.09.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
5 сентября в «Доме Москвы» прошел районный фестиваль «Балахна – город читающий». Состоялось подведение итогов конкурса «Лидер чтения - 2014» и чествование лучших читателей района.
В конкурсе, проходившем в течение года, да и в самом фестивале, участвовали и взрослые, и дети, но проходил он как увлекательный детский праздник, где веет волшебством и сказкой. И начиналась она не на сцене.



Теплым солнечным днем ребята стайками спешили к «Дому Москвы», мимо ярких клумб с красными, желтыми и оранжевыми цветами ранней осени, и дальше – по ступеням, по светлым плитам, усыпанным лепестками роз. Это отголоски чужого праздника: от «Дома Москвы» отъезжали нарядные свадебные кортежи, увозили молодоженов после церемонии торжественной регистрации. Но так все переплелось в этот день – романтика, цветы, красивый праздник. Словно специально нам выстлали лепестками роз путь в удивительную сказку, ожидающую каждого.

«С героями книжными с детства живем мы с тобой по соседству, как лучшие в мире друзья», - звучавшие в зале слова песни – чистая правда для собравшихся здесь мальчишек и девчонок. У них так сияют глаза, они так искренне воспринимают все, что происходит на сцене, и так активно участвуют в викторинах!
А на сцене, на экране, перелистывались страницы сказок, и сказочные герои, как по волшебству, появлялись перед ребятами наяву. Развлекали, смешили, ненавязчиво давали советы Золотая рыбка, Василиса Премудрая и даже румяная Печка – не с пирогами, а с загадками. Делились своим неудачным опытом друг Незнайки – художник Тюбик, Двое из ларца и другие персонажи. Хорошее настроение дарил танцевальный коллектив «Созвездие».



К участникам фестиваля обратилась начальник отдела культуры районной администрации А.В. Егорова. Она поблагодарила работников библиотек за трепетную любовь к книге и большую просветительскую работу с читателями, а детям посоветовала чаще ходить в библиотеку, больше читать. Вместе с директором централизованной библиотечной системы Людмилой Константиновной Грундуль Алла Васильевна провела церемонию награждения победителей конкурса «Лидер чтения - 2014».
В номинации «Почетный читатель» победа присуждена 88-летней Нине Филипповне Самохваловой. Вот уже 42 года она является читательницей Правдинской библиотеки-филиала №21 и активной участницей большинства мероприятий. Несмотря на почтенный возраст, Нина Филипповна делится с окружающими не только прочитанным, но и своей энергией и оптимизмом.

«Моя библиотека» - в этой номинации весь успех достался юным читателям. Маргарита Козлова (школа №14) посещает Правдинскую детскую библиотеку-филиал №20, ее повествование об этой библиотеке показали на экране. Лиза Зиничева (школа №4) – читательница городской детской библиотеки №2. В ее эссе «Мои руки не для скуки» рассказывается о том, что Лизе нравится не просто читать, но и помогать библиотеке. Полина Щелманова (школа №12) не только написала эссе-размышление по книге Льюиса Кэрролла «Алиса в стране чудес», но даже дополнила его интересной иллюстрацией.



Недавно известный тележурналист заявил, что дети и молодежь не любят читать, и заставлять их не надо: литература устарела. Все вещи со временем стареют. Сейчас другое время и другие источники информации. Думаю, что библиотекари категорически не согласятся с этим утверждением. Преданных юных читателей у них много. Да хотя бы на этот фестиваль собрался полный зал ребят, и они отнюдь не скучали, были очень активными. Конечно, проще сказать: «Вам лень читать? Давайте будем невежественными, и будем считать это нормой». Труднее прививать любовь к чтению, воспитывать детей и подростков и делать их духовно богаче. Эту задачу выполняют наши библиотекари – люди творческие, энтузиасты своего дела.

«Классику в неформате» - свою презентацию «Повестей Белкина» А.С. Пушкина (в этом году исполнилось 215 лет со дня его рождения) - подготовила Александра Николаевна Яблокова, ведущий библиотекарь Правдинской библиотеки-филиала №21. Мы увидели «неформат» на экране, посмотрели ролик-буктрейлер с большим интересом. А.Н. Яблокова – победитель в этой номинации.
«Я - художник-иллюстратор», - с гордостью могут сказать о себе Жанна Слудова, читательница Лукинской библиотеки, и Татьяна Ивановна Сорокина из п. «1-е Мая». Жанну вдохновил «Волшебник изумрудного города» А. Волкова, а Татьяна Ивановна выполнила иллюстрации к книге Николая Борисова «Сергий Радонежский».

В номинации «Друг библиотеки» наградой отмечен директор филиала зоопарка «Маленькая страна Лимпопо» Андрей Валерьевич Студенов. «Маленькая страна» - социальный партнер и друг центральной детской библиотеки им. К. Минина.
В номинации «Находка года» лучшей признана Татьяна Яковлевна Липатова – ведущий библиотекарь Правдинской детской библиотеки -филиала №12. На конкурс она представила разработку сценария литературного путешествия «Сокровищница всех богатств человеческого духа».



У каждого есть своя любимая книга, которую хочется перечитывать, рассказать о ней другим. В номинации «Самая… самая любимая книга» отмечены две читательницы: Елизавета Князева (Правдинская библиотека - филиал №21) и Анна Юрьевна Максимова (Чернораменская поселковая библиотека-филиал №19). Елизавета посвятила свое эссе книге К. Воробьева «Это мы, господи!», она убеждена что эта книга привлечет к себе внимание многих. Анна Юрьевна – многодетная мама, однако у нее хватает времени не только читать, но и интересно рассказывать о прочитанном. Ее эссе повествует о нескольких книгах о Сергии Радонежском.

Заключительной номинацией была «Библиотека года». Как отметила директор централизованной библиотечной системы Л.К. Грундуль, определить победителя в этой номинации было очень непросто. Все коллективы в течение года вели большую работу с читателями. У каждого читателя есть своя любимая библиотека, которую он считает лучшей. Людмила Константиновна пожелала всем читателям, чтобы библиотека стала для них вторым родным домом, куда приходят с радостью, а библиотекарям – больших успехов и творчества.

А победителем в самой важной для библиотекарей номинации стала Чернораменская поселковая детская библиотека–филиал №16. Там трудятся заведующая Алла Федоровна Захарычева и библиотекарь Светлана Ивановна Левова, для которой радостное известие о победе в конкурсе совпало с днем рождения. Ее все дружно поздравили аплодисментами.
Праздник книги окончился. Ребята покидали зал, и вслед звучали слова песни: «Найдем мы ответ на самый сложный вопрос…». Так и будет, все ответы – в мудрых книгах! Веселые дети спешили на улицу, где солнце и яркие осенние цветы, и разлетались, кружились под ногами красные, белые и оранжевые лепестки роз. До свидания, сказка! Но впереди еще так много встреч с умными и интересными книгами.

Л. ЧИСТЯКОВА
На снимках: на фестивале «Балахна - город читающий».
Фото В. МАРУНИНА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.