Газета Рабочая Балахна > Культура > Осени праздничные краски Распечатать

Осени праздничные краски


01:01 13.09.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Две выставки в районном Доме культуры открыли свои двери для балахнинцев и гостей города в День земли Балахнинской, 6 сентября.


Природное богатство


Традиционная и любимая многими «Золотая осень» радовала урожаем овощей и фруктов, интересными поделками из них, цветочными композициями, заготовками на зиму. Как всегда, с выдумкой и удивительной фантазией подошли к оформлению своих экспозиций участники – здесь были капустно-кабачковые передовицы птичьего двора с дивным морковно-огуречным оперением, кабачковый вдохновитель передовиц (в простонародье - петушок), тыквенный Лосяш из «Смешариков», большое яблоко для букашек, в добрые руки просились трое тыквенных котят, внимание привлекали авторские куклы, избушка на курьих ножках, фигуры из воздушных шаров, а живая утка в корзине вызвала неподдельный интерес у ребятни.

Выставка всегда собирает большое количество зрителей. Балахнинцы с удовольствием общаются с участниками, делятся рецептами, опытом выращивания той или иной культуры, дегустируют угощения-разносолы.
Вскоре после открытия «Золотой осени» конкурсная комиссия внимательно осмотрела экспонаты, представленные участниками. Итоги были озвучены на торжественном закрытии выставки.



Подарки и благодарственные письма от управления сельского хозяйства и главы администрации Балахнинского района получили:
- школа №3 в номинации «Осенние зарисовки»;
- школа №4 в номинации «Ваше Величество»;
- коррекционная школа VI вида в номинации «Яркий дебют»;
- школа №14 в номинации «Природная мастерская»;
- Липовская школа в номинации «Настоящий мастер»;
- школа №25 в номинации «Мини-сад»;
- школа №20 в номинации «Лучший погребок»;
- школа №9 в номинации «Сказочный огород»;
- школа №18 в номинации «Чудесная композиция»;
- школа №12 в номинации «Осенняя фантазия»;
- школа №11 в номинации «Осенний калейдоскоп»;
- Истоминская школа в номинации «Лесные чудеса»;
- школа №6 в номинации «Сказочный огород»;
- детский дом НиГРЭС в номинации «Любимый сад»;
- школа №10 в номинации «Скатерть-самобранка»;
- коррекционная школа VIII вида в номинации «Рог изобилия»;
- Коневский сельсовет в номинации «Сельские красоты»;
- Шеляуховский сельсовет в номинации «Золотое очарование»;
- р.п. Гидроторф в номинации «Овощная солянка»;
- Кочергинский сельсовет в номинации «Богатство земли родной»;
- р.п. Малое Козино в номинации «Королева осень».


Хвостатые-усатые


Первый раз в этом году в нашем городе прошла выставка кошек «Зоопалитра», организаторами которой стали А.В. Лукичева (руководитель кружка «Живая природа» ДК г. Заволжья) и отдел культуры администрации нашего района.
Домашние питомцы пользовались особым вниманием у балахнинцев, что неудивительно. Здесь можно было увидеть впечатляющих размеров мейн-куна с удивительно зелеными глазами (за них, кстати, кот удостоился отдельного приза) и котят этой породы персикового окраса, мини-леопарда – бенгальскую кошку, канадских сфинксов, курильского бобтейла, шотландских вислоухих…



Участников было немного – около десяти, но организаторы высказали надежду, что в следующий раз выставку посетят большее количество животных.
Эксперты внимательно осматривали кошек, чтобы потом принять решение о награждении. Участники получили подарки от спонсоров выставки – миски, корма, мягкие лежаки, специальные стойки-«царапки» и другое. При этом животных поощряли не только в различных номинациях, но и присуждали призовые места.



Ирина Захарченко, эксперт из Н. Новгорода, поздравила всех с тем, что выставка кошек в Балахне состоялась и для начала представленных животных не так уж и мало, поблагодарила организаторов и участников выставки.

А. МАХОНИНА
Фото предоставлено управлением сельского хозяйства

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.