Газета Рабочая Балахна > Культура > Праздник на всю округу! Распечатать

Праздник на всю округу!


00:54 9.09.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Деревенская сторона. Рано утром встанешь – трава в росе, воздух чистый, петухи поют и на душе легко. Вот он милый сердцу уголок – Шеляухово!
Мирно идет деревенская жизнь со своими заботами и радостями и, конечно же, со своими праздниками.
31 августа, в последний день лета, на площади около сельского ДК было многолюдно и красочно. Яркие торговые ряды, выставки мастеров и рукодельниц, продукция местного пчеловода В.Б. Кудрявцева, уголок предметов далекой старины, осенние дары садов и огородов. А еще батут, гоночные машины для детей, шары, улыбки и солнышко, которое вырвалось из-за облаков, чтобы согреть всех, кто пришел на праздник земли Шеляуховской.



Сотрудники ДК встретили гостей праздничным караваем. Торжественная часть открылась символическим танцем «Голуби мира и добра».
С приветственными словами к жителям обратились глава муниципального образования «Шеляуховский сельсовет» В.Н. Зернов, настоятель храма Преображение Господне Михаил Голик, а также представители руководства района.
Самое приятное – это чествование односельчан и вручение подарков. В номинации «Новорожденные» всех удивили оригинально украшенные коляски с самыми маленькими жителями деревень. Их в этом году – четверо.



А вот первоклассников побольше. Такие милые – с бантами, с цветами и с портфелями. Дружно приветствовали их зрители, ведь все мы родом из детства.
«Осенний вальс» - так называется конкурс букетов. Всеми красками радуги горели цветы, как бы благодаря своих хозяек за заботу и любовь.
О «серебряных свадьбах» на Руси всегда говорят душевно и светло. Односельчане поздравили с этой датой супружескую пару: Сергея и Елену Кульша.

Очень трогательной была номинация «Долгожители». Жителям нашей деревни Е.И. Коротковой и М.Я. Мищенко уже за 90. И их присутствие на празднике – это радость и стимул к жизни! К сожалению, не смог прийти на торжество единственный на сегодняшний день ветеран войны В.А. Червяков. Поздравление и подарок передали его дочери.
Очень многих порадовала книжная выставка «Балахна – история одного города», которую подготовила заведующая сельской библиотекой О.И. Куруч. Книголюбы участвовали в викторине об истории нашего города. Победители получили заслуженные призы.

Украшением праздника были самодеятельные артисты Шеляуховского ДК. Они подготовили чудесный концерт, создали хорошее настроение. После торжественной части всех ждал необычный сюрприз – вкусный и ароматный пряник! Он был настолько большой, что его хватило всем, кто был на празднике. А испек это чудо депутат местного самоуправления Н. Червяков.
Веселье продолжил замечательный клоун, он занял детей играми и шоу мыльных пузырей.

Послушать песни 70-х годов всех пригласил ВИА «Кают-компания» (г. Городец). Зрители пели вместе с артистами. А после концерта началась зажигательная дискотека, усидеть на месте было невозможно.
Праздник состоялся! Хочется пожелать всем односельчанам, чтобы их жизнь была наполнена радостными событиями и встречами. Вокруг так много прекрасного: дети, любовь, природа. Надо только приоткрыть свое сердце.

Шеляуховский СДК
На снимках: танец «Голуби мира и добра»; чествование семей, в которых в этом году родились малыши.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.