Газета Рабочая Балахна > Здоровье > Здоровье матери и ребенка Распечатать

Здоровье матери и ребенка


00:47 9.09.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Создание перинатальных центров в Нижегородской области позволило значительно снизить младенческую и материнскую смертность.
Рождение ребенка – волнующее и радостное событие, большой праздник для всей семьи. Этот праздник ничем не должен быть омрачен. Решающую роль в том, чтобы малыш появился на свет благополучно и его мама чувствовала себя хорошо, выполняет здравоохранение. Задолго до этого события медики начинают заботиться о здоровье матери и ребенка.



В Балахнинском районе за 2013-й год родилось 929 детей, за восемь месяцев 2014 года – 585. Конечно, как заверяют медики, месяц на месяц не приходится, когда-то рождаемость выше, когда-то ниже, но в среднем за месяц население Балахны прибывает на 73 новорожденных.
В Нижегородской области с 2009 года проводится последовательная централизация системы акушерской и неонатологической (касающейся новорожденных) помощи. И это дает очевидные позитивные плоды. Создаваемая в регионе система перинатальных центров позволила резко снизить младенческую и материнскую смертность.

В ряде районов были маломощные акушерские отделения, где роды принимала не бригада врачей, а лишь одна дежурная акушерка, которая, понятное дело, не всесильна и в критических ситуациях просто не могла помочь роженице и новорожденному. В других районах акушерская служба была раздроблена – отделения имелись в разных больницах и медсанчастях. Обеспечить все дорогостоящим современным оборудованием и высококвалифицированными кадрами – недостижимая мечта, далекая от реальности.

Поэтому систему родовспоможения в Нижегородской области решили изменить, создав вместо множества маленьких и маломощных родильных отделений в каждом районе - крупные межрайонные перинатальные центры. Это медучреждения, оснащенные по последнему слову техники, обслуживающие рожениц нескольких близлежащих районов. И все прекрасно понимают, что гораздо лучше, когда роды принимает не одна акушерка, а бригада врачей в составе неонатолога, анестезиолога и двух акушеров-гинекологов. В настоящее время таких межрайонных перинатальных центров в нашей области создано уже 12, ближайший к Балахне – Заволжский. Будет создан такой центр и в Дзержинске.

Впрочем, и Балахнинскому району повезло – сильная акушерская служба, единая на весь район, здесь создана давно. И показатели она имеет убедительные. Младенческая смертность в три с лишним раза ниже среднеобластной, в прошлом году она составила 2,2 промилле (количество на тысячу новорожденных), в среднем по области – 7,6 промилле. То есть младенец, даже недоношенный, ослабленный или имеющий патологию, в Балахне имеет неплохие шансы выжить.

- Наша акушерская служба на высоком уровне оказывает помощь женщинам, и это настолько очевидно, что у будущих мам не возникает сомнений, где безопаснее рожать, - рассказывает зам. главного врача ЦРБ по детству и родовспоможению, врач высшей категории М.А. Кузихина. – Наши врачи постоянно учатся на курсах усовершенствования. Так, в 2014 году на мастер-класс по интенсивной терапии новорожденных направляются врачи-неонатологи, детские реаниматологи, обучение на курсах усовершенствования проходят врачи акушер-гинекологи. Укрепляется материально-техническая база учреждений родовспоможения и детства, приобретается новое оборудование. Например, в этом году в акушерское отделение приобретен аппарат для УЗ-диагностики с целью обследования беременных и родильниц в соответствии со стандартами, другое современное оборудование. Поддерживается неснижаемый запас специальных лекарственных препаратов для обеспечения медицинской помощи недоношенным детям.

Руководит акушерским отделением ЦРБ опытный врач акушер-гинеколог Н.Н. Кистанова, которая пользуется доверием и большим уважением жительниц Балахны.
Как отметила Марианна Александровна, активно применяется диагностическая и следящая аппаратура в женских консультациях района, в акушерском отделении, детской городской больнице. Современное оборудование получено по Национальным проектам «Здоровье», «Модернизация здравоохранения» и «Совершенствование службы родовспоможения».

Каждый малыш должен быть желанным ребенком и родиться здоровым. С этой целью врачи ведут пропаганду здорового образа жизни женщин, начиная с подросткового возраста, профилактику нежелательных беременностей.
В женских консультациях активно работают «Школы матерей», «Кабинеты здорового ребенка». Все беременные – от 95 до 100 процентов - проходят УЗ-диагностику, учитываются все факторы риска, обеспечиваются консультации специалистов для женщин, имеющих патологии. Все беременные, имеющие патологию или отягощенный акушерский анамнез, проходят госпитализацию в гинекологическое или акушерское отделение ЦРБ, где находятся под наблюдением, проходят дополнительное обследование и лечение.

Конечно, здоровье у всех разное, а беременность и роды – очень серьезное испытание для организма. Однако женщины готовы идти на риск, ради материнского счастья. А медики приходят на помощь, с тем чтобы это счастье стало достижимым и риск сделать минимальным. Врачи акушер-гинекологи выделяют беременных средней и высокой степеней перинатального риска. Им особое внимание, и на помощь приходят специалисты перинатальных центров Заволжской городской больницы №1 и нижегородского роддома №7. Беременных направляют в эти перинатальные центры на консилиум, на лечение, или же именно там специалисты в составе врачебной бригады принимают роды. Несмотря на высокую квалификацию наших медиков и хорошее оснащение новейшим оборудованием, перинатальные центры Нижнего Новгорода и Заволжья помогают нашей службе родовспоможения, с ними поддерживается тесная связь.

Концентрация в одном месте современного высокотехнологичного оборудования и квалифицированных кадров позволила открыть в Балахне на базе ЦРБ первичный сосудистый центр, травмоцентр, онкологическое отделение, а несколько лет назад способствовало объединению хирургической службы и созданию отделения реанимации. Этот же принцип в настоящее время применяется в Нижегородской области при создании перинатальных центров. Цель одна – значительно повысить качество оказания медицинской помощи, снизить смертность.

- Когда мы проанализировали высокие показатели летальных исходов среди новорожденных по Нижегородской области в прошлые годы, то пришли к выводу, что уровень оказания медпомощи в маломощных акушерских отделениях недостаточен, - делится начальник отдела детства и родовспоможения областного Минздрава Татьяна Боровкова. – Малое количество родов в районах области подразумевает под собой то, что врачи в экстренных ситуациях не имеют опыта оказания неотложной акушерской помощи. Получалось, что качество оказываемой медицинской помощи в маломощных акушерских отделениях намного ниже, чем на уровне межрайонных перинатальных центров. Благодаря централизации оказания акушерской помощи нам удалось в первом квартале 2014 года снизить младенческую смертность более чем на 36 процентов.

За этими сухими цифрами – жизнь 31 малыша по области, счастье 31 молодой семьи. Значит, взятое направление на модернизацию родовспоможения – верное.

Подготовила Л. ЧИСТЯКОВА

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.