Газета Рабочая Балахна > Православие > Укрепление духовных ценностей Распечатать

Укрепление духовных ценностей


20:50 1.09.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Патриарх Кирилл отметит праздник святого Сергия вместе с нижегородцами.
Тысячи верующих со всей страны ежегодно приезжают в Дивеево на празднование дней памяти преподобного Серафима Саровского. И каждый раз в Дивееве всех их ждут палаточные городки с горячим питанием и медицинской помощью.



В этом году успешный опыт Нижегородской области в непростом деле организации приема паломников был использован в Сергиевом Посаде, где прошли торжества в честь 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского.
Во время личной встречи, состоявшейся на днях в Москве, Патриарх Кирилл обратился со словами благодарности к главе области В.П. Шанцеву, отметив «конструктивные отношения» Церкви и государства, выделяющие наш регион. В свою очередь, Предстоятель Русской православной Церкви получил приглашение приехать в Нижегородскую область, где в 2015 году отметят 650-летие пребывания святого Сергия.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл не обделяет вниманием Нижегородскую область. И дело здесь не только в том, что родной дед Патриарха родом из Лукоянова. До революции в Нижегородской губернии было свыше 1 тысячи храмов, в 90-е годы прошлого века их осталось всего 50; сегодня, совместными усилиями служителей Церкви, прихожан, благотворителей и власти, число церквей увеличилось до 400, открылись 16 монастырей. Нижегородская митрополия, учрежденная в границах Нижегородской области, является третьей в стране по числу приходов и по значимости после столичных регионов.

- Хотел бы выразить благодарность за тот уровень добрых и конструктивных отношений, которые складываются между Церковью и государством в Нижегородской области, - заявил Патриарх Кирилл во время личной встречи с главой области, прошедшей на днях в Москве, в патриаршей резиденции в Чистом переулке. - Очень большое количество памятников, которые были в плачевном состоянии или нуждались в ремонте, восстанавливаются. Каждый год мы имеем возможность торжественно проводить богослужения с большим количеством паломников; 1 августа в Дивеево устраивается замечательный палаточный лагерь - это ваше ноу-хау, которое было востребовано, когда праздновалось 700-летие преподобного Сергия в Сергиевом Посаде. Пример Нижегородской области в организации лагерей для паломников сыграл очень важную роль и в других местах, где проходят крупные богослужения.

В свою очередь, глава Нижегородской области В.П. Шанцев рассказал Патриарху о ходе подготовки к празднованию 650-летия со дня посещения преподобным Сергием нижегородской земли. К празднику активно готовятся в Борском городском округе, где в рамках областного проекта «Под духовным покровом преподобного Сергия» создается Сергиева слобода. В ее составе - два восстановленных храма, освященных в честь Знамения Божией Матери и в честь преподобного Сергия.
По просьбам воцерковленных семей, в рамках проекта откроется первый в области православный детский сад, а также православная гимназия. Планируется создание музея Сергия Радонежского и открытие памятника преподобному. Торжества в связи со знаменательной датой пройдут в Нижегородской области в 2015 году.

Как сообщил позднее журналистам глава региона, Патриарх Кирилл обещал отметить 650-летие пребывания святого Сергия в нашем крае вместе с нижегородцами: открыть в Сормовском районе Нижнего отреставрированный храм, по преданию, основанный самим преподобным Сергием, а также посетить Дивеево.
Нужно отметить, что это будет не первый визит Патриарха в нашу область.

Е. АНДРЕЕВ
На снимке: в резиденции Патриарха Кирилла.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.