Газета Рабочая Балахна > Земляки > 31 августа – День ветеринарного работника. Их пациенты - наши питомцы Распечатать

31 августа – День ветеринарного работника. Их пациенты - наши питомцы


00:53 30.08.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Накануне Дня ветеринарного работника мы побывали у «айболитов» Балахнинского района – в государственном ветеринарном управлении - и познакомились с удивительным человеком, увлеченным своей работой. Знакомьтесь: заведующий участковый Ю.Н. ЛИПИНА.
Юлия Николаевна – ветеринар со стажем. Она окончила Работкинский аграрный колледж, затем Мордовский государственный университет и вот уже 20 лет работает в ветеринарии, из которых 17 она отдала ветеринарному управлению.



Работа Юлии Николаевне очень нравится. На прием к Липиной приводят коров, свиней, овец, коз, приносят птиц и всех домашних питомцев.
Лечить братьев наших меньших – задача не из простых. Животные не скажут, что и где болит, а ветеринары – не Маугли, язык животных не понимают. Поэтому, чтобы точно поставить правильный диагноз, нужно уметь наблюдать и анализировать, конечно, все эти навыки приходят с опытом. Для каждого четвероногого у Юлии Николаевны есть не только лекарство, но и доброе слово.

Отравления, переломы, всевозможные вирусные заболевания, - вот с чем приходится сталкиваться врачам животных. Благо, по словам ветеринара, люди стали более грамотными, понимают, что легче и дешевле привить животное, чем потом лечить его.
Сейчас в области сложная обстановка по бешенству, в зоне карантина находятся соседние районы, поэтому наша ветслужба - в боевой готовности. Каждый день проводятся мониторинги, усилена работа по вакцинации, прививается от бешенства и продуктивный скот, в лесах раскладываются приманки для диких плотоядных. Другая проблема – африканская чума свиней. Она и в этом году дает о себе знать в некоторых областях страны.

В ветуправлении создан мобильный оперативный отряд. Ежегодно проходят учения, на которых отрабатывается тактика действий при вспышках заболеваний. В прошлом году наш отряд занял второе место на учениях, в этом – третье.
Сотрудники ветуправления, с которыми работает Ю.Н. Липина, – молодые, инициативные, все с высшим образованием, профессионалы своего дела.

А еще ветеринары – люди, умеющие сопереживать своим пациентам. В управлении часто находят приют больные животные, на выздоровление которых хозяева уже не надеялись. Если есть какой-то шанс, «Айболиты» стараются бедолаг выходить. Сейчас территорию ветлечебницы преданно охраняют Макс и Дик, им доктора, можно сказать, дали новую жизнь и кров. Возможно, у этих четвероногих появятся и новые хозяева. - Мы очень рады, что наш праздник стал всероссийским, - говорит Юлия Николаевна. - Желаю всем коллегам добра, здоровья, благополучия в семье, успехов в работе. От души поздравляю с праздником и ветеринаров, которые сейчас находятся на заслуженном отдыхе. Бодрости вам, ветераны, и долгих лет жизни!

А. БУЛЫГИНА
На снимке: Ю.Н. Липина и охотничья собака Макс.
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.