Газета Рабочая Балахна > Образование > Здесь много друзей и интересные игры Распечатать

Здесь много друзей и интересные игры


21:31 27.08.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Думаете, летом ходить в школу неинтересно? А вот и нет! В пришкольных лагерях дети отдыхают лучше, чем дома.
Здесь есть друзья, развлечения, возможность познакомиться, правильное и вкусное питание, и главное – никаких уроков! Вот уже много лет в школе №12 ежегодно работает оздоровительный лагерь с дневным пребыванием детей «Солнечный».

В эти летние каникулы за две смены его посетили 77 девчонок и мальчишек.
На часах еще и восьми нет, а детвора уже резвится в школе. Мальчишки и девчонки обсуждают новости, делятся впечатлениями. Одни рисуют, другие читают, кто-то играет. С 8 до 9 часов в лагере – прием детей. Вообще, по правилам это делается с 8 часов 30 минут, но поскольку рабочий день у большинства родителей начинается с 8 утра, руководство лагеря пошло навстречу и разрешило приводить своих чад пораньше. За час детвора полностью подтягивается, и в классных комнатах становится оживленно и шумно. И вот отряды строятся на утреннюю зарядку.



Лагерь имеет спортивно-оздоровительное направление работы, поэтому каждое утро дети вместе с вожатыми делают зарядку на улице. Чтобы было нескучно, выбирают по одному человеку из каждого отряда, которые и проводят утреннюю разминку.
Все должно быть интересным и необычным, ведь во многом, как задастся утро, так и день пройдет, поэтому важно зарядить детей положительной энергией. Судя по счастливым лицам и бодрым движениям ребятни, воспитателям и вожатым это удается. После 15-минутной встряски – построение на линейку. Пожалуй, самый приятный момент, когда торжественно поднимается флаг лагеря и командиры отрядов сдают методисту лагеря рапорты, оглашают девиз и получают призы за победы в конкурсах вчерашнего дня.

- Заинтересовать детей нужно уметь, - говорит начальник лагеря Анастасия Павловна Шорина. - Даже самый маленький, пусть и сладкий подарок – это дополнительный стимул к участию в различных мероприятиях, показать и проявить себя. Мы этот прием активно используем.
Командиры отчитались. Подарки вручены. Время мыть руки и завтракать.

К слову, о питании. В лагере об этом хорошо заботятся. Каждый день – новое меню. В рационе – творог, мясо, рыба, фрукты. Практически каждый день на столе присутствуют натуральные соки. Балуют детей выпечкой и даже сладостями.
После завтрака – время расписано по часам. Для каждого отряда – свое занятие. Справиться с детьми не просто. Воспитатели и методист лагеря знают: школьники от первого до четвертого классов любят играть, потому что они еще маленькие. Поэтому пытаются устроить детям как можно больше развлечений – проводят много разных занятий в игровой форме. В кружке «Очумелые ручки» их учат мастерить поделки своими руками.



На спортивных часах воспитанники лагеря участвуют в различных эстафетах. Еще школьники посещают психологические тренинги, где постигают, как нужно дружить, знакомиться друг с другом, быть ближе. Кроме того, за смену ребята несколько раз посетили бассейн и ледовую арену ФОК «Олимпийский», активно сотрудничали с детской библиотекой, Центром детского творчества, Центром детского и юношеского туризма и экскурсий, ДК «Волга», «Домом Москвы», музеем-усадьбой А.А. Худякова. В общем, что ни день, то новое открытие – будь то интеллектуальная викторина или же спортивный праздник.
Спрашиваю ребят, нравится ли им в лагере, и все хором отвечают: «Да!».

А на вопрос «Почему?» у каждого своя версия: «Там много друзей», «Интересные игры, конкурсы, занятия». Малыши, которым только предстоит пойти в 1 класс, в восторге от школы. Впрочем, родители, которые определили своих детей в летний лагерь, тоже остаются довольными. Особенно радостно они отзываются о дневном сне. При таком ритме, загруженности дня – это необходимость. Спят дети в пяти разных спальнях, девочки отдельно от мальчиков.
Несмотря на торжественность, закрытие смены прошло на грустной ноте. Всем было жаль расставаться. И нам хочется верить, что наши воспитанники надолго получили заряд бодрости и хорошего настроения.

М. АРХИПОВА, заместитель директора по воспитательной работе школы №12
На снимках: в лагере «Солнечный» детям всегда интересно.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.