Газета Рабочая Балахна > Здоровье > От гепатита В защитит прививка Распечатать

От гепатита В защитит прививка


21:00 25.08.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
В Балахне продолжается вакцинация против вирусного гепатита В взрослого населения в возрасте до 55 лет.
Почему прививки делать необходимо? Гепатит В – тяжелое инфекционное заболевание. У заболевших может развиться молниеносная форма, почти всегда заканчивающаяся смертью. Очень опасна и хроническая форма, приводящая к циррозу и раку печени. 80 процентов всех случаев заболевания раком печени обусловлены гепатитом В.
В нашем районе заболеваемость гепатитом В выше средней по области. Случай острого вирусного гепатита В зарегистрирован на прошлой неделе у неработающей женщины из Балахны.

В прошлом году также один случай этого опасного инфекционного заболевания был в нашем районе, причем у ребенка первого года жизни. Как выяснилось при эпидемиологическом расследовании, источником заболевания для малыша явилась его мать, больная хроническим гепатитом В с 2005 года.
Самая надежная мера профилактики – это прививки. В 2013 году по Балахнинскому району вакцинацией против вирусного гепатита В было охвачено 45 процентов населения (по области - 56,1 процента). Среди взрослого населения в возрастной группе 18-60 лет в среднем охват прививками составил 34,5 процента, однако больший процент привитых среди молодежи. Отмечалась недостаточная привитость населения в возрастной группе 36-59 лет – всего 15,5 процента (по области – 49,5 процента).

Санитарной-противоэпидемической комиссией при администрации района в начале этого года было принято решение продолжить вакцинацию. Руководителям лечебно-профилактических учреждений рекомендовано было организовать правильное планирование вакцинации с учетом контингентов из групп риска и обеспечить доступность прививок от гепатита В для всех желающих.

В этом году получить прививки должны 615 человек. На 6 августа было привито 202 человека, или 34,5 процента от подлежащего контингента. Срок завершения иммунизации – 16 сентября. Уважаемые балахнинцы, если вам не безразлично состояние вашего здоровья и здоровья ваших близких – пройдите вакцинацию в срок.

Н. ЧИКОВИТОВА, начальник ТО Роспотребнадзора


КАК МОЖНО ЗАРАЗИТЬСЯ ВИРУСНЫМ ГЕПАТИТОМ В?
Гепатит В может попасть в кровь при различных медицинских манипуляциях — хирургических операциях, переливании крови, лечении зубов. Также заразиться можно при пирсинге, нанесении татуировок, при введении наркотиков внутривенно, а также половым путем. Вероятность заражения от полового партнера составляет 30 процентов. Кроме того, возможно заражение ребенка от инфицированной матери во время беременности и родов.

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.