Газета Рабочая Балахна > Губерния > Голос в конверте Распечатать

Голос в конверте


20:56 25.08.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
14 сентября состоятся выборы губернатора Нижегородской области, первые за последние 13 лет. Но не у всех есть такая возможность проголосовать: командировка, отпуск, график работы не позволяет. Что делать?
Раньше можно было взять открепительное удостоверение и проголосовать в пределах Нижегородской области на любом избирательном участке. На этих выборах открепительные отменили и предусмотрели возможность досрочного голосования. Причем сделано это было на самом высоком уровне.

Конституционный Суд Российской Федерации своим постановлением от 15 апреля 2014 года признал несоответствующим Конституции Российской Федерации положение пункта 1 статьи 65 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» в части невозможности для гражданина, который в день голосования будет отсутствовать по месту своего жительства по уважительной причине, проголосовать досрочно на выборах в органы государственной власти и местного самоуправления. В закон Нижегородской области о выборах губернатора 6 июня 2014 года была внесена статья 661 «Досрочное голосование».

Досрочное голосование проводится не менее четырех часов в день, в рабочие дни в вечернее время, после 16 час. и в выходные дни. График работы участковых комиссий для проведения досрочного голосования вы можете узнать на сайте избирательной комиссии Нижегородской области в Интернете, из публикаций в средствах массовой информации или позвонив в вашу участковую избирательную комиссию.

За десять дней до дня голосования, то есть начиная с 3 сентября, можно прийти в помещение для голосования на избирательном участке, в котором вы включены в список избирателей, то есть в участковую избирательную комиссию по месту жительства, и написать заявление о желании проголосовать досрочно, при этом указав уважительную причину. К таким причинам отнесены отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья. Никаких справок при этом прилагать не нужно, но, естественно, необходим паспорт или документ, его заменяющий.

В списках избирателей сделают отметку о вашем досрочном голосовании и выдадут избирательный бюллетень, в котором напротив одной из фамилий кандидатов на должность губернатора Нижегородской области вы поставите «галочку» или «крестик». А как же тайна волеизъявления и, главное, когда будет учтен ваш голос? Ваш бюллетень вы вкладываете в непрозрачный конверт, который заклеивается, а на месте склейки ставятся печать участковой избирательной комиссии, дата и подписи двух членов УИК. Соблюдение этих процедур будут вместе с вами контролировать члены комиссии с правом совещательного голоса и наблюдатели. Ваш запечатанный «голос» будет храниться у секретаря участковой комиссии в помещении участковой комиссии до дня голосования.

В день голосования 14 сентября председатель участковой комиссии перед началом голосования в присутствии членов участковой комиссии, наблюдателей сообщит о числе избирателей, проголосовавших досрочно, предъявит запечатанные конверты с бюллетенями. После этого вскроет поочередно каждый конверт. Если на конверте нет подписей членов участковой избирательной комиссии и печати УИК или в конверте оказалось больше одного бюллетеня по соответствующим выборам, то все извлеченные из конверта избирательные бюллетени признаются недействительными. Если число досрочно проголосовавших избирателей составит более одного процента от числа избирателей, внесенных в список, на оборотной стороне бюллетеней проставляется печать участковой комиссии. И только потом, при соблюдении тайны голосования, бюллетени будут опущены в стационарный ящик для голосования, где они смешаются с сотнями бюллетеней других избирателей.

«Восстановление досрочного голосования соответствует правовой политике по последовательному снятию в избирательном законодательстве ограничений, утративших свою роль в изменившихся общественно-политических условиях, - считает председатель избирательной комиссии Нижегородской области Сергей Александрович Кузьменко. - Отработка четкой и прозрачной процедуры досрочного голосования позволяют создать условия для свободного волеизъявления всех граждан, обладающих активным избирательным правом, независимо от способа голосования».

А. АПОЛЛОНОВ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.