Газета Рабочая Балахна > Здоровье > Спасательный круг наших докторов Распечатать

Спасательный круг наших докторов


20:52 25.08.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Здоровье – главное богатство, его сохранить нужно в первую очередь. Людям, бежавшим от войны и пережившим нелегкие испытания, медицинская помощь и врачебное сопровождение бывают необходимы.

Поэтому первый вопрос, который интересовал федерального инспектора И.А. Костанова, - как проводится работа по обеспечению медицинского обслуживания беженцев. Об этом сообщила зам. главного врача ЦРБ по детству и родовспоможению М.А. Кузихина. Беженцы начали прибывать в наш район 29 июля, на 21 августа фактически их насчитывалось 122 человека, в том числе 44 ребенка. По словам Марианны Александровны, медицинское обеспечение ведется в двух направлениях. Первое – профилактическое. Профосмотры взрослых и детей проводятся в течение 30 дней с момента прибытия в наш район с территории Украины, один раз в неделю. Осмотры проводят терапевт и педиатр. Дети прошли осмотры четырехкратно. При необходимости выполняется лабораторное обследование.



В рамках профилактического направления проходит вакцинация взрослых и детей. Тем, у кого есть сведения о ранее полученных прививках, вакцинация проводится в рамках национального календаря иммунизации, у кого нет таких сведений – по индивидуальному графику. Всего привито 87 человек, из них 12 – дети. Взрослых вакцинируют против кори.
Подробно М.А. Кузихина остановилась на втором направлении - это непосредственно лечебная работа. Заболевшим беженцам оказывается стационарная – при наличии показаний к госпитализации, и амбулаторно-поликлиническая помощь, а также экстренная – станцией скорой медицинской помощи. И такие случаи уже были. Поддерживается оперативная связь. Даны телефоны ответственных лиц, они размещены на стендах. Можно позвонить по этим номерам и получить ответ на интересующий вопрос или непосредственно медицинскую помощь. Координирует обеспечение медицинской помощи людям, проживающим в «Дубках», медсестра пункта временного размещения.



Как подчеркнула Марианна Александровна, осуществляется постоянный контроль эпидемической ситуации в пункте временного размещения с целью недопущения возникновения и распространения инфекционных заболеваний.
Все дети обслуживаются на базе Лукинской врачебной амбулатории, к заболевшим детям на вызов выходит участковый педиатр. При необходимости помощь оказывают также педиатры детских поликлиник Балахны и Правдинска, консультируют врачи узких специальностей.
При подведении итогов визита федерального инспектора И.А. Костанова в наш район, оказание медицинской помощи беженцам было признано удовлетворительным, вопросов и замечаний нашим врачам не было.

Л. ЧИСТЯКОВА
На снимках: участники встречи; вопросы и просьбы беженцев внимательно слушали Д.А. Скоробогатов и И.А. Костанов.
Фото С. АСТАХОВОЙ

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.