Газета Рабочая Балахна > Интервью > Полезные решения Распечатать

Полезные решения


00:34 23.08.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
При подготовке сельских школ к новому учебному году учитывались самые актуальные для каждой из них задачи.

Завершающим этапом приемки школ к новому учебному году стало посещение межведомственной комиссией сельских школ района – Липовской, Истоминской и Коневской.

Ранее в «РБ» уже рассказывалось о готовности к 1 сентября городских школ.

Своим впечатлением о сельских школах делится главный специалист управления образования и социально-правовой защиты детства Лариса Евгеньевна НИКОЛИНА.

- Как проходил ваш рейд? Что особенно запомнилось? Расскажите о самых заметных переменах в этих учреждениях.

- Начали мы с посещения Липовской школы. Комиссия работала в том же составе. Все школы были приняты, существенных замечаний не было ни со стороны надзорных органов, ни от управления образования. В Липовской школе очень хорошо отремонтированы кабинеты начальных классов. Утеплены стены, установлены пластиковые окна. Учебные кабинеты на сто процентов обеспечены технологическим оборудованием.

В Истоминской школе самое глобальное – это замена отопительной системы здания. Приобретено интерактивное оборудование для специализированных кабинетов и начальных классов. Как всегда, школа произвела очень хорошее впечатление.

Большой объем работ провели в Коневской школе. Здесь тоже выделили главные задачи и успешно решили их. Проведен ремонт кровли здания, частично – системы отопления. Новое оборудование появилось в пищеблоке, интерактивным оборудованием обеспечены кабинеты истории и начальных классов. Хочется поблагодарить директоров школ и педагогические коллективы за большое трудолюбие, ответственность, искреннюю заботу о своих учениках.

- Процедуру приемки к новому учебному году должны пройти и все детские сады?

- Это произойдет позднее, в сентябре. Комиссия также будет оценивать качество проведенного ремонта, выполнение требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических норм и так далее. Но работы, как и в школах, в дошкольных учреждениях ведутся в летний период, в основном они уже в стадии завершения. В это время и детей там меньше.

- По традиции ежегодно в конце августа учителя собираются на большой районный педсовет – подвести итоги прошлого учебного года и наметить основные задачи на будущее. Когда это мероприятие состоится?

- Районная конференция учителей начнется 28 августа в 10 часов в «Доме Москвы». Ее тема: «Государственно-общественное управление как стратегическое направление развития современной образовательной организации».

- Спасибо за интервью.

Подготовила Л. ЧИСТЯКОВА
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.