Газета Рабочая Балахна > Земляки > Волжские просторы Распечатать

Волжские просторы


00:49 21.08.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Музыкант, пианист Александр Куликов:
- Сейчас мне, к сожалению, очень редко удается бывать в моей родной Балахне, но воспоминания моего детства всегда остаются со мной. Один из моих любимых уголков города – это набережная и парк в районе администрации (НиГРЭС). Двадцать лет назад он выглядел совсем по-другому. Берег еще не был «закован» в бетонный панцирь и представлял собой крутой обрыв, на самом краю которого под сенью высоких раскидистых деревьев стояли скамейки. Каждые выходные, казалось, весь город гулял на набережной. А какое раздолье было для нас, детей… Мы наперегонки сбегали с кручи, купались в прохладной чистой волжской воде, считая проплывавшие теплоходы, которые в то время ходили по Волге один за другим сплошным потоком. Поманили заволжские дали – садимся на пароходик, и через двадцать минут мы уже на другом берегу. Побегали по песчаным отмелям и назад домой.

В Дни города в парке и на площади устанавливали палатки с угощениями и изделиями мастеров народных промыслов, играла музыка.
Одно из ярких воспоминаний – торжество у мемориала погибшим в Великой Отечественной войне 9 мая 2000 года. В этот день мне была поручена почетная миссия – вместе с почетными гражданами Балахны и руководителями района заложить в основание памятника капсулу с посланием будущим поколениям балахнинцев. Для меня участие в этой церемонии было огромной честью.

Сейчас этот уголок Балахны сильно изменился. Живописные обрывы и песчаные берега оказались скрыты под толщей цемента и бетона. Необходимость такой реконструкции очевидна, учитывая возможный подъем уровня водохранилища, но все же жаль, что такой поэтичный, спокойный уголок Балахны оказался безвозвратно утрачен. Сейчас парк благоустраивают к Дню земли Балахнинской. Надеюсь, что он вновь станет любимым местом отдыха балахнинцев.
В окрестностях нашего города есть много интереснейших мест, к сожалению, обделенных нашим вниманием. Настоящим открытием стала для меня поездка в деревню Юрино. Тишина, покой, несколько деревенских домиков. И на старом погосте стоит церковь, построенная еще князем Дмитрием Пожарским. Уцелеть после стольких бурь и лихолетий, это ли не чудо? Уверен, что мы по достоинству еще не оценили всего богатства родного края.

На снимках: А. Куликов; берег Волги в мкр. НиГРЭС.

Наша справка
Александр Куликов - золотой медалист школы №14, выпускник детской музыкальной школы №2. Александр окончил с отличием Нижегородский музыкальный колледж им. М.А. Балакирева, с красным дипломом - Московскую государственную консерваторию.
Совершенствовал свое мастерство в Университете искусств Берлина в классе профессора П. Девуайона.

Куликов - участник многих международных и всероссийских фестивалей, победитель и лауреат нескольких международных конкурсов молодых исполнителей. Являлся стипендиатом Международной благотворительной программы «Новые имена».
Александр концертировал в городах России, Украины, Венгрии, Германии и Франции, выступал с Российским национальным оркестром, с академическим Большим концертным оркестром радио и телевидения имени Ю. Силантьева, с академическим симфоническим оркестром Нижегородской филармонии.

Одной из важных своих задач Александр видит возрождение забытых произведений композиторов прошлого.
В настоящее время наш земляк учится в аспирантуре Московской консерватории (рук. А.Б. Диев), готовится к защите кандидатской диссертации.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.