Газета Рабочая Балахна > Земляки > Когда дело по душе Распечатать

Когда дело по душе


00:44 21.08.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
Есть определенная закономерность в экономике. Если предприятие наращивает темпы производства, расширяет рынки сбыта, принимает рабочих, значит, на этом предприятии стараниями руководства сформирован по-настоящему работоспособный, ответственный коллектив. Становой жилой в нем являются ветераны, опытнейшие работники, отдавшие этому предприятию не один десяток лет своей жизни.



Именно к такой категории работников относится Александр Ионович МЯЧЕВ, водитель-экспедитор Балахнинского хлебокомбината. Он - коренной балахнинец, родился в 1952 году на ул. Глинки, имеет собственный дом. Выпускник школы №4, Александр окончил профессионально-техническое училище №22 в 1969 году, получил специальность слесаря-монтажника. Два года поработал на монтаже. Работа нравилась очень, хотя была часто связана с командировками. Тогда монтажники получали за свой труд солидные деньги, а страна одновременно строила тепловые и атомные электростанции и у себя, и за рубежом. Балахнинские монтажники (ЦЭМ) ездили их строить по всему Союзу.

Как и большинство своих ровесников, Александр достойно выполнил свой воинский долг, в армии получил хорошую профессиональную подготовку водителя.
Служил в Московском военном округе, в полку ПВО. Александру довелось участвовать в 101-м параде на Красной площади в Москве 7 ноября 1973 года. Вез на лафете ЗИЛа зенитную ракету 217 комплекса ПВО.
В числе лучших - а их в полку набралось 20 человек - Мячеву доверили вести боевую машину мимо правительственных трибун. Пожалуй, немного наберется у нас в Балахне солдат - участников главного военного парада Вооруженных Сил СССР.

Демобилизовавшись, Мячев вернулся в Балахну, женился на любимой девушке. Родились сыновья - Миша и Саша. Сейчас они работают на бумкомбинате, а водителями стали в 35 лет, купив личные автомобили.
Александр Ионович - счастливый дедушка, у него пять внуков: три мальчика и две девочки. Они часто гостят у деда. Такая большая дружная семья немыслима без большого семейного автомобиля, у Мячева -микроавтобус «Соболь», когда надо - помещаются все. А разъездов действительно много. Мальчишки – одаренные спортсмены: один играет в футбол, другой - хоккеист. Их заметили нижегородские тренеры и пригласили в область, вот и приходится семье практически ежедневно возить ребят на тренировки в Нижний.

Но вернемся на хлебокомбинат, на котором А.И. Мячев отработал в общей сложности 22 года.
Позвал Александра Ионовича на предприятие в 1991 году механик комбината Владимир Михайлович Гурьянов, хороший руководитель и наставник, щедро делившийся опытом с новичком. За что ему Мячев очень благодарен.
Сейчас Александр Ионович работает в снабжении. Ездит в командировки, развозит продукцию хлебокомбината, доставляет сырье. Часто ездит в Кинешму с грузом свежайшего печенья, там наши кондитерские изделия считают лучшими, и по праву.
А главное, на работу А.И. Мячев всегда идет с настроением. И, несмотря на свои 62 года (их ему и не дашь), готов и дальше трудиться на комбинате. Как Александр Ионович шутит: здоровье сохранили балахнинские булочки. И действительно, глядя на этого моложавого, энергичного человека, веришь его словам.

За безукоризненный, ответственный труд руководство Балахнинского хлебокомбината отметило Александра Ионовича как одного из лучших своих работников. Его фотография появится в галерее портретов передовых тружеников района, специально подготовленной к празднованию Дня земли Балахнинской.

В. МАРУНИН
На снимке: А.И. Мячев.
Фото автора

Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.