Газета Рабочая Балахна > Актуально > Рыба в глазури Распечатать

Рыба в глазури


22:28 18.08.2014. http://Рабочая-Балахна.РФ
В связи с поручением Правительства РФ, Роспотребнадзор проверяет содержание полифосфатов и глазури в реализуемой рыбной продукции.
Мы, покупая замороженную рыбу, такие пищевые добавки не заказываем, однако оплачиваем. Так с чем же мы ее едим? Полифосфаты используются в качестве «регуляторов кислотности, эмульгаторов, текстураторов, влагоудерживающих агентов, стабилизаторов и комплексообразователей». Надо понимать, это консерванты, помогающие рыбе долго сохранять товарный вид и пищевую пригодность. А вот глазурь – это лед, нанесенный на мороженую рыбу и рыбную продукцию. Допустимое содержание полифосфатов и глазури строго регламентировано санитарно-гигиеническими нормативами.

Как сообщила начальник ТО Роспотребнадзора Н.М. Чиковитова, в результате проверки, проведенной на рынке в Балахне, у ИП Жмакина А.Л. в стейке трески мороженой почти в три раза превышен норматив по обледенению. При нормативе не более 5 процентов, содержание глазури в стейке трески составило 14,7 процента (изготовитель ООО «Мурманрыбпром» г. Мурманск). Решается вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении.
Исключительные права на материалы, размещённые на этом сайте, в соответствии с законодательством РФ об охране результатов интеллектуальной деятельности принадлежат МБУ "Редакция газеты "Рабочая Балахна", и не подлежат использованию другими лицами в какой бы то ни было форме без письменного разрешения правообладателя.